В Бавлах открылся “Виртуальный концертный зал”

4 сентября 2019 г., среда

Сегодня в краеведческого музея города Бавлы состоялось открытие “Виртуального концертного зала” в рамках реализации национального проекта “Культура”.

Увы, не все любители классической музыки могут себе позволить посещать концерты в филармонии: кто-то по финансовым причинам, кто-то очень далеко живет. Но нет ничего невозможного. Раз гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Виртуальный концертный зал – именно этот проект позволяет «доставить» искусство в самые отдаленные места.

В двух словах что это такое: наиболее интересные концерты снимаются сразу на несколько видеокамер и транслируются в прямом эфире через Интернет, некоторые концерты можно послушать потом и в записи.

Наш район одним из первых в Татарстане получил возможность показывать жителям города лучшие концерты классической музыки в онлайн-режиме.

На торжественное открытие “Виртуального концертного зала” в краеведческом музее города собрались бавлинцы разных возрастов. Присутствующих поздравила с эти событием заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина.

– Мы находимся в самой удалённой точке нашей республики, не все могут поехать в Казань, тем более добраться до Москвы. Теперь у нас, у бавлинцев, есть возможность приобщаться к культуре не только российской, но и мировой, – отметила она.

В ближайшее время будет обнародовано расписание концертов на сентябрь. В Бавлах онлайн-трансляции для юных зрителей будут проходить во второй половине дня, а для взрослых - в вечернее время. Афиши появятся предварительно.

А сегодня бавлинцы смогли послушать выступление национального филармонического оркестра России под руководством дирижёра Владимира Спивакова.