За несвоевременную уплату налогов – меры принудительного взыскания.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков.

В настоящее время на территории Российской Федерации взимаются федеральные, региональные и местные налоги. Местными налогами являются налог на имущество физических лиц и земельный налог, которые зачисляются в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" поступления от местных налогов расходуются на решение вопросов местного значения, таких как организация в границах поселения и муниципальных районов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства; создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры и другие вопросы.

Срок уплаты имущественных налогов за 2014 год наступил  1 октября 2015 года, а это означает, что те граждане,  которые имеют в собственности имущество, земельные участки и транспортные средства должны были в обязательном порядке уплатить налоги: на имущество, земельный и транспортный.

Таких граждан, которые не исполнили обязанность по уплате налогов в бюджет – 30% от числа тех, кому налоговый орган произвел начисления.

В настоящее время инспекция к тем гражданам, которые допустили несвоевременную уплату или вовсе не уплатили в бюджет налоги, проводит комплекс мер принудительного взыскания.

Уважаемые налогоплательщики! Помните, что уплаченные Вами налоги – это  благополучие наших граждан в городе и районе.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками:                   Н.Н.Андреева

Последнее обновление: 12 октября 2015 г., 22:09