Контактные данные исполнительного комитета Тумбарлинского сельского поселения

423921, с. Татарская Тумбарла  Бавлинского района Республики Татарстан, ул.Ленина, 49

Телефон/факс: (85569) 3-83-80,  3-82-32
Глава: Ямалетдинов Эльвир Ильдусович

Е-mail: Tumb.Bav@tatar.ru

Секретарь исполнительного комитета

Миназова Айгуль Мухаметовна

8(85569) 3-83-80, 3-82-32

Географическое положение

Тумбарлинское сельское поселение расположено в селе Татарская Тумбарла Бавлинского района РТ в центральной части Бавлинского района, на расстоянии 12 км от районного центра г.Бавлы. В состав поселения входят три населенных пункта: село Татарская Тумбарла, деревня Шамаево, деревня Миннигулово.

Местность  характеризуется  гористо-волнистым рельефом. Пересекается высоковольтными линиями электропередач, магистральными нефтепроводами. Кроме сельскохозяйственного производства на землях добывается нефть и газ. 20% земли покрыта лесными массивами. Также на территории имеется четыре карьера, в которых добываются щебень, камень, строительный песок, известь.

Территория пересается с запада на восток рекой «Тумбарлинка». Имеются множество маленьких родников и один основной родник «Карамалы».

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

В исторической записке, сохранившейся в школе села, написано, что Тумбарлы основано примерно 300 лет назад. Упоминаются и имена трех переселенцев: Сайфетдин (Сәйфетдин), Асмакай (Әсмәкәй), Кочтер (Көчтер), со своими семьями прибывшими в эти места.

Быстрому росту деревни способствовало то, что через Тумбарлы проходил почтовый тракт. В 1929 году 35 граждан Тат.Тумбарлов и 5 человек из поселка Имангулово решили учредить сельхозартель “Яңа тормыш».

В 1930 году в Тумбарлах образуются два колхоза: в верхней части села «Карамалы», в нижней части – «Игенче».

В 1931 году колхозы укрупняются и, присоединив к ним хозяйство поселка «Кызыл Байрак», создается одно коллективное хозяйство «Берлек».

В довоенное время жизнь в деревне постепенно налаживается, колхоз «Берлек» становится одним из ведущих хозяйств района. «Растут» и специалисты. После войны упорным трудом всех членов колхоз «Берлек» специализируется на семеноводстве и достигает высоких результатов в масштабе республики. В этом большую роль сыграл самоотверженный труд агронома Хабиба Кашапова. Ему присваивается звание заслуженного агронома Татарстана.

К 1960 году колхоз «Берлек» имеет 5496 гектаров земель, в т.ч. 3321 га пашни.

В 1991 году колхоз «Берлек» передается в ведение НГДУ «Бавлынефть» и организуется подсобное хозяйство «Берлек». С 1996 года переорганизуется в ООО «Берлек», который существует и поныне. Основное направление производство мяса и молока.

С 2005 года арендованы гос.земли и паевые земли СПК «Шалты» и СПК «Чути», СПК «Салихово».

К 2011 году площадь сельхозугодий составляет 7437 га, в т.ч. пашни 5936 га.  Поголовье скота 1538 голов, в т.ч. 320 голов коров. Среднесписочная численность 132 человека.

С 1995 года руководителем ООО «Берлек» является Заляев Зуфар Кашфутдинович – заслуженный агроном Республики Татарстан.

На территории сельского поселения функционируют три магазина, есть школа, детский сад,

2 ФАПа (в д.Шамаево и с.Татарская Тумбарла), СДК, библиотека.

Население

На 01.10.2015 года на территории поселения проживает 816 человек, из них трудоспособного населения 516 человек, пенсионеров 178, учащихся 50, детский сад посещают 34 детей. В бюджетной сфере работает 46 человека, вне предприятий поселений работает 211 человека, самозанятость 2 человека, у нефтяников 16 человек, в сельском хозяйстве занято 110 человек. В 2015 году родилось 14 человек, умерло 10.

По национальному составу:  русских – 12 человек, татар – 785 человек, чуваш – 6 человек, другие – 13 человек. Мужчин – 386, женщин – 430.

Последнее обновление: 22 марта 2022 г., 15:11