Сочинение Миргалимовой Алсу "Этих дней не смолкнет слава!"

Миргалимова Алсу, 7 класс МБОУ «Гимназия № 4»

Руководитель - Султанова Алиса Фаилевна

Этих дней не смолкнет слава!

Война…Многие ли знают значение этого слова. Что же это такое? Война-это смерть, горе, слезы и жизнь, превращенная в ад. Многие, кто пережил войну, знают, как судьба была жестока к ним. Наши прадеды отдавали свою жизнь, чтобы сейчас было мирное небо над головой. А женщины в тылу говорили: «Все для фронта, все для Победы!" Много лет прошло с тех пор, как закончилась война, но мы должны  всегда помнить, гордиться этими людьми и благодарить их.

На защиту своей Родины встали и наши земляки. Многие из них не вернулись с поля боя. В их честь названы улицы, парки, аллеи. Восемь тысяч бавлинцев защищали родную землю на фронтах Великой Отечественной войны, многие отдали жизнь, а четверо стали Героями Советского Союза: танкист Фатых Зарипович Шарипов (за битву на Днепре); артиллерист Гавриил Петрович Евсеев (за переправу через Одер), разведчик Михаил Петрович Панарин (провел множество рискованных операций, звезду Героя получил посмертно), пограничник Иван Дмитриевич Зиновьев (за войну в Финляндии). Полковник Зиновьев возглавлял легендарную 393-ю дивизию шахтеров Донбасса и погиб смертью храбрых в схватке с фашистами. В память о них в парке Победы и Трудовой Славы города открыта Аллея героев и горит Вечный  огонь. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Мой  прадедушка тоже участник Великой Отечественной войны. Его звали Кашапов Хасан. Он не очень любил рассказывать о войне. А когда что-нибудь рассказывал,  то сразу появлялись слезы на глазах: он вспоминал своих погибших друзей. Это же так больно терять близких и родных. Дедушка Хасан рассказывал, как они брали Берлин. Какая же была радость, которая хотела вырваться из груди, когда наступила долгожданная Победа! Хотелось плакать и смеяться от счастья! Так это ведь Победа! Победа! У моего прадеда очень много орденов и медалей. Я очень горжусь своим дедушкой и считаю его настоящим героем!

Мы сейчас живем в такое время, когда понятия сострадания, милосердия, памяти нашего прошлого стираются на фоне других качеств человека. Многие люди стали бездушными, черствыми, настолько неблагодарными, что снова хотят войны. Вы прекрасно знаете, как обстоят дела на Украине. Да, там идет жестокая война. Люди сошли с ума, они довели страну до войны. Они  уже забыли ту историю своих предков и года, которые оказались для всех роковыми. Земля, проснись! Не допускай войны! Мы должны помнить свою историю, погибших и живых, близких и родных. Я благодарна  нашим ветеранам за то, что живу в лучшей стране, в спокойном мире.

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто».
(Надпись на мемориальной стене Пискаревского кладбища    в Санкт-Петербурге)

Последнее обновление: 6 мая 2015 г., 23:03