Сочинение Гариповой Рамили "Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны"

«Средняя общеобразовательная школа №6»
Бавлинского муниципального района РТ

Сочинение

Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны.

работу выполнила ученица7-б класса

Гарипова Рамиля Рафисовна

учитель А.Н.Самонина

Моего прадедушку зовут Гарипов Хабиб Гарипович. Он родился в 1908 году, в Казанской области Ютазинского района села Муртаза. Был лучшим мастером плотницких дел. У него было 5 детей. 1938 год был голодным. И чтобы прокормить свою семью мой прадедушка, работая в поле по уборке зерна, положил одну горсть этого зерна себе в карман. За это его поймали и арестовали.

На войну его призвали в Ютазинском РВК, Татарском АССР, Ютазинского района. Прадедушка войну начал в 1942 году в штрафных батальонах, под  Ленинградом на берегах Ладожского озера, участвовал в прорывах немецких укреплений, штрафников направляли на самые опасные участки. Прадедушка рассказывал, что в одном из боев за сутки только из более чем 750 солдат их осталось в живых только 73 человека, в том числе и мой прадедушка. В боях под Синявинскими высотами в 1943году был ранен. По неизвестным причинам моей прабабушке пришло извещение о гибели мужа, но на самом деле он остался жив.  Его реабилитировали и приняли в ряды Коммунистической партии. Лечение проходил в Мурманске, разгружал Американские танки в порту. После лечения, был направлен в артиллерийский полк, в расчет легендарных Катюш. Рассказывал с юмором, что когда в первый раз Катюши дали залп, все солдаты из его расчета головой нырнули в снег, говорил, что из снега торчали только наши «мягкие места», вспоминал, что до того стоял страшный вой реактивных снарядов. Форсировал Днепр, вспоминая он говорил, что вся поверхность воды была покрыта, шапками наших погибших солдат, форсировавших реку выше по течению, а часть прадеда переплыла на плотах с пушками ниже по течению, плоты мастерили сами солдаты, прадед, будучи мастером этого дела, руководил этим отделением.

В 1945 году их часть срочно перевезли в Москву, загрузили в эшелоны и отправили на Восток, он рассказывал, что никто не знал куда их везут, оказалось, что еще на одну войну, только уже с Японией. Вспоминал, что прибыв на конечную станцию, все небо затемнело от летящих на них самолетов, думал тогда, что вот она  и смерть пришла, но оказалось , что это наши самолеты возвращались назад отбомбив японцев. Видел он и погибших самураев прикрепленных цепями к пулеметам, в бетонных дзотах…

После окончания войны вернулся в Москву, до 1946 года строил метрополитен, но родные края и дети, позвали его домой. После возвращения в родное село мой прадедушка долго работал во благо своих односельчан. В своем селе он был очень уважаемым человеком.

Мой прадедушка воевал во многих местах, награжден многими медалями (около 7-8 ): медаль за взятие Будапешта, медаль за победу над Германией, медаль за победу над Японией, медаль «За отвагу», также мой прадедушка с гордостью показывал благодарственное письмо Сталина.

Когда я писала это сочинени, я решила помотреть за что моему прадедушке была вручена медаль «За отвагу» на сайте «Мемориал подвиг народа» я обнаружила выписку из наградного листа, в котором было написано:

- Товарищ Гарипов во всех боевых операциях под сильным артменаметном огнем противника показал себя бесстрашным, мужесвенным воином-гвардийцем. 17.02.44 г. противник сильным пулеметным огнем простреливал ОП. Товарищ Гарипов, ползая на животе быстро подключает проводку. В это время взрывается взрыватели в результате прямого попадания вражеского снаряда в ящик со взрывателями. Товарищ Гарипов под градом осколков быстро доставляет взрыватели на ОП, тем самым обеспечивает своевременное производство залпа. 09.03.44 г. во время залпа, прямым попаданием вражеского снаряда в устоновку, взорвалась одна линия, нарушается электропроводка. Товарищ Гарипов, оглушенный, под градом пуль и осколков заменяет электропроводку и выпускает все линии на голову врага.

Я очень горжусь своим прадедушкой. Я твердо знаю, что он многое вложил в эту победу над фашизмом. И я глубоко благодарна ему, потому что над моей головой мирное небо. Я надеюсь, что такой страшной войны больше никогда не будет.

Последнее обновление: 6 мая 2015 г., 23:41