С какими данными работают статистики во время переписи населения и насколько надежно они защищены?

Статистики работают с цифрами, на их основе они выявляют закономерности и тренды. Главный принцип сбора данных — самоопределение. Все ответы в переписные листы заносят со слов респондентов. Никаких подтверждающих документов не потребуется.

Переписные листы можно будет заполнить самостоятельно на портале  Госуслуги РФ или ответить на вопросы переписчику, который занесет все ответы в электронный переписной лист на планшете. Во всех случаях переписные листы Всероссийской переписи населения будут полностью анонимны. Имя, фамилия и отчество в переписных листах отсутствуют.

«Мы работаем с подробной, но деперсонифицированной информацией: в анкетах Всероссийской переписи населения нет вопросов об имени человека и о размере его доходов. Пользователи портала "Госуслуги" и переписчики будут заносить в электронные переписные листы только обезличенную информацию», — отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Все данные переписи поступят в федеральную базу Росстата. Они не будут доступны налоговой службе, Пенсионному фонду или еще каким-либо ведомствам и организациям.

Надо отметить, что за всю историю отечественной статистики не было ни одного случая утечки информации. Заполненные респондентами переписные листы уничтожаются сразу после публикации итогов переписи.

Узнать актуальную информацию о численности и национальном составе населения, увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах, городах и селах можно только с помощью Всероссийской переписи населения.

Последнее обновление: 19 июня 2020 г., 15:26