В бавлинском селе торжественно открыли дом культуры после капремонта

7 сентября 2019 г., суббота

6 сентября в селе Потапово-Тумбарла Бавлинского района торжественно открыли после капитального ремонта сельский дом культуры. Это событие стало возможно благодаря республиканской программе капитального ремонта объектов культуры.

Отметить всем вместе это радостное и долгожданное событие собрались жители села и руководство района.

Среди почетных гостей праздника был и глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин. Работники обновленного дома культуры встретили его и других гостей праздника хлебом солью и пригласили посмотреть на плоды стараний всех, кто был причастен к капитальному ремонту.

Глава района сердечно поздравил сельчан со знаменательным днем.

– Очень приятно находиться в этом доме культуры. Вернее, хочется сказать теперь не «дом культуры», а «дворец культуры», – сказал он. – Ведь не в каждом райцентре есть такой СДК. Приятно видеть сегодня ваши радостные лица. Важно, что дети села теперь будут воспитываться здесь в новых условиях. И все это благодаря курсу, по которому ведут нашу республику ее президент, правительство, Госсовет.

Глава района отметил, что первым большим мероприятием в обновленном доме культуры будут выборы, которые состоятся 8 сентября. Он призвал каждого сельчанина не пропустить это событие и сделать свой осознанный выбор.

Слова огромной благодарности в адрес руководства района, республики и, конечно, строителей выразила глава Потапово-Тумбарлинского сельского поселения Светлана Козлова.

– Нас будет тянуть сюда всегда. В этот настоящий очаг чувашской культуры, культуры других народов, проживающих в нашем селе, – отметила она.

Среди выступивших со сцены был и известный житель села Виталий Козлов – член союза писателей России, действительный член Чувашской народной академии, почетный краевед союза Чувашских краеведов. Он подал идею создания дома дружбы, ведь Потапово-Тумбарла – село многонациональное. Также он сказал о том, что обновленному дому культуры очень нужен свой автомобиль.

Площадь дома культуры составляет 783 квадратных метра, зрительный зал рассчитан на 300 посадочных мест. Строители обновили кровлю и фасад, заменили оконные, дверные блоки, отремонтировали инженерные сети (отопление, водоснабжение, канализацию), входную группу и отмостки, устроили слаботочные сети. Кроме того, была закуплена мебель и сценическая одежда. Под крышу СДК переехала и местная библиотека, а для детей села здесь обустроили просторную игровую зону.

Отметим, на ремонт дома культуры в селе Потапово Тумбарла из республиканского бюджета было выделено 15,2 млн рублей, а из местного – 1,8 млн рублей. Всего таким образом было освоено 17 млн рублей.

Автор: Вадима Хафизова.

Фото: БАВЛЫ-информ.