Осторожно: «трава»! В Татарстане стартует операция «Мак-2012»

С мая во всех регионах России стартует общероссийская крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак-2012». Задачи мероприятия: выявление мест выращивания и культивирования наркосодержащих растений, уничтожение очагов их произрастания, предотвращение поступления наркотиков растительного происхождения на нелегальный рынок, выявление и пресечение наркопреступлений, связанных со сбытом и хранением наркотиков растительного происхождения.

С приходом весны у наркополицейских становится больше работы: начинается сезон произрастания наркосодержащих растений. Помимо дикорастущих растений, сбытчики и «травокуры» преднамеренно выращивают смертоносное зелье для продажи и собственного потребления. Одно из самых опасных заблуждений, которое бытует в молодежной среде, что курение «травки» не несет никакого вреда. Человек, психически зависимый от наркотика, теряет способность радоваться жизни и получать удовольствие «естественным путём», без помощи зелья. Он уходит в себя, становится асоциальным существом. Чаще всего после той же марихуаны человек переходит на наркотики, зависимость от которых формируется молниеносно, и чаще всего приводит к летальному исходу. Чтобы предотвратить беду, сотрудники наркоконтроля, Министерств внутренних дел по РТ, Сельского хозяйства и продовольствия, Татарстанской таможни, Россельхознадзора, Федеральной службы безопасности и Военного комиссариата Республики проводят ежегодно оперативно-профилактическую операцию «Мак». Также в борьбе с наркопосевами принимают участие главы районных и городских администраций, сельхозкооперативов и фермерских хозяйств. То, что операция «Мак» - эффективный способ борьбы с наркосодержащими растениями, показывает опыт. В прошлом году на территории республики  всеми правоохранительными органами было изъято 546 кг наркотических средств растительного происхождения (355 кг маковой соломы и 135 кг марихуаны), зарегистрировано около 1,5 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. За время проведения мероприятия было ликвидировано 287 очагов наркосодержащих растений на площади 10 гектаров. Эти показатели значительно выше тех, что были получены в предыдущие годы.

В задачи наркополицейских также входит и перекрытие каналов поступления наркотиков в республику. Так, в ходе операции «Мак»  в Альметьевске сотрудниками наркоконтроля была задержана преступная группа из шестерых уроженцев Узбекистана, занимавшихся поставками и сбытом маковой соломы под видом кондитерского мака. У преступников было изъято  300 кг смеси растительного происхождения, содержащей 55 кг маковой соломы. В дальнейшем в ходе разработки данной преступной группы был установлен наркоконал поступления наркотиков в республику, при ликвидации которого изъято 3 тонны замаскированного под  пищевой мак наркотической смеси, в которой содержалось более 200 кг чистой маковой соломы.

Сотрудники наркоконтроля призывают садоводов следить за тем, что растет у них в саду. Но что делать, если на участке кто-то посадил опасные растения без ведома и согласия хозяев. Совет один – будьте внимательными, если заметили посевы мака или конопли, то немедленно уничтожайте их и звоните в правоохранительные органы. Так вы сможете обезопасить себя от наркоманов, собирающих наркосырье, и предотвратить чью-то медленную, но верную смерть.

Наркополицейские считают своим долгом предупредить дачников и других владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

В статье 231 УК РФ за незаконное культивирование мака более 10 растений и конопли более 20 растений предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Частью 2 статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере. Наказание – в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций, руководителям сельхозкооперативов и фермерам. Они обязаны принять действенные меры к выявлению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли, и незамедлительно сообщать об этом в местные органы наркоконтроля.

Необходимо знать, что российским законодательством в Кодексе об административных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена административная ответственность. Она выражается в виде наложения административного административного штрафа на граждан от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц- от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны к своим участкам и участкам своих соседей! Если Вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркоманов, притоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества сообщите об этом по «телефону доверия» наркоконтроля

4-22-50. Конфиденциальность гарантируется.