Оформляем по-новому, регистрируем по-старому.

В Управление Росреестра по Республике Татарстан стали поступать звонки и обращения от правообладателей с вопросами о новых бланках свидетельств, удостоверяющих государственную регистрацию прав.          Граждане ставят под сомнение действительность выдаваемых свидетельств, ведь по внешнему виду новые бланки существенно отличаются от прежних.

Спешим успокоить наших заявителей: новые бланки свидетельств о государственной регистрации прав являются официальными бланками Росреестра. Бланки изготовлены на бумаге белого цвета формата А4 с воспроизведением государственного герба Российской Федерации и указанием наименования органа «Министерство экономического развития Российской Федерации», далее - «Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)», далее – «Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по Республике Татарстан)». Каждый бланк содержит серию и номер, которые проставлены на оборотной стороне в нижней части листа.

Свидетельство о государственной регистрации права подписывается государственным регистратором и скрепляется оттиском гербовой печати Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Требования к заполнению свидетельства о государственной регистрации права содержатся в приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2013г. №765. Объем сведений, указываемых в свидетельствах о государственной регистрации права, изменился с 01.01.2015г. К примеру, в графе «Субъект права» теперь в отношении физического лица указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Напоминаем нашим заявителям о том, что проведенная государственная регистрация права может быть удостоверена не только свидетельством, которое оформляется исключительно в бумажном виде, но и выпиской из Единого государственного реестра прав, выдаваемой как на бумажном, так и на электронном носителе. Бланки прежнего образца действуют наряду с новыми бланками до тех пор, пока не будут израсходованы.

И напоследок совет всем, но особенно будущим покупателям недвижимости: если все-таки возникли сомнения в подлинности свидетельства о государственной регистрации права, не поленитесь заказать выписку из Единого государственного реестра прав, которая будет содержать актуальные сведения о зарегистрированных правах. Сделать это можно в любом месте независимо от расположения объекта недвижимости и любым удобным для Вас способом.

Кроме того, по всем возникающим вопросам, связанным с регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним вы можете обратиться в колл-центр Росреестра по бесплатному телефону:

8(800) 100-34-34.

Последнее обновление: 5 апреля 2015 г., 21:11