В Бавлах прошла презентация новой книги о Бавлинском районе

24 августа 2022 г., среда

В преддверии 25-летия города Бавлы в ДК имени Мусы Джалиля прошла презентация книги «Бавлы. Связующая нить времен» – «Баулы. Өзелмидер хәтер җепләре».

В новом издании нашли отражение ключевые события 90-летней истории Бавлинского края. В книгу вошли статьи о предприятиях и организациях, сельских поселениях района. С ней бавлинцы смогли ознакомиться до мероприятия в фойе дома культуры имени Мусы Джалиля, где были расставлены столы с книгами. Гости презентации рассматривали издание с большим интересом, стараясь увидеть знакомых.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин отметил, что работа над книгой была начата два года назад, и в ее создании приняли участие десятки человек. Он вручил благодарственные письма руководителям центральной библиотеки, краеведческого музея, отдела по делам молодежи и филиала АО «Татмедиа» «Бавлы-информ», а также краеведам и сотрудникам молодежного центра «Яшьләр дөньясы».

На мероприятии также выступили редактор книги Фарида Зиярова, краеведы Алексей Пронин, Виталий Козлов, Зария Хабипова, член редакционной коллегии, руководитель Бавлинского района в 1990-1991 годах Ансель Рахманкулов.

– У меня первое впечатление – что вернули к жизни тысячи людей, которые уже ушли от нас. Когда только начинали работу, мы говорили, что нужно особое внимание обратить на рядовых людей, на тех, чьим трудом делался этот район. И это получилось. Эта книга – такое богатство, которой теперь нужно правильно распорядиться, – сказал в своем выступлении Ансель Мирзиевич.