Бавлинцев интересует установление тарифов за вывоз твёрдых бытовых отходов

28 июля 2021 г., среда

27 июля, в здании райсовета бавлинцев принимала заместитель председателя Госкомитета Татарстана Лилия Борисова. Приём состоялся по вопросам установления цен и тарифов на коммунальные услуги.

На приём пришли всего два бавлинца. Одна жительница обратилась к Лилии Борисовой по телефону.

Всех обратившихся волновал вопрос установления тарифов за вывоз твёрдых коммунальных бытовых отходов. Лилия Шакирзянова работает в централизованной бухгалтерии отдела спорта.  По её словам, цены за вывоз ТКО с ледового дворца космические.

– Хотелось бы узнать, почему такие расчёты – за текущий год нужно заплатить за эту услугу 80 тысяч рублей, – обратилась она к Лилии Борисовой. – В ледовом дворце 1000 посадочных мест, но нет такой заполняемости арены. Может быть, можно сделать перерасчёт.

Ей был дан ответ, что перерасчёт платы за услугу обращения ТКО с неполной нагрузкой законодательством не предусмотрен.

Пенсионерка, проживающая в нижней части города, обратилась к руководителю по телефону. По её словам, за вывоз мусора она платит больше, чем жители многоквартирных домов. К тому же, на улицах в этой части города нет контейнеров, приходится выносить мешки с мусором и ждать приезда машины. А мусоровоз не всегда приезжает по графику.

– Мы же не в селе, а так же в городе живём, – сказала пенсионер.

Отвечая на вопрос бавлинки, Лилия Борисова напомнила, что при определении нормативов на индивидуальный жилой сектор и МКД руководствовались теми параметрами, которые образует человек, который живёт в квартире, и который живёт в частном доме.

– У людей, живущих в квартире образуются отходы в основном от приготовления пищи, а у жителей частного сектора плюс к этому образуются ещё и отходы из приусадебного хозяйства. Поэтому норматив для индивидуального жилого сектора составляет 2,56 кубометра в год. А для жителей МКД – 2,36 кубометра в год, – сообщила она.

По словам Лилии Борисовой, в других районах республики, где она проводила личный приём граждан, жителей в основном интересовали начисления за содержание жилья, отопление.

Автор: Лейсан Галимова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International