Жильё молодым РТ: бавлинцы участвовали в республиканском прямом эфире по программам поддержки молодёжи

29 июня 2021 г., вторник

Как получить госвыплаты на приобретение жилья для молодых специалистов? Как получить субсидию 80% от стоимости жилья по программе «Развитие сельских территорий»? В молодёжном клубе «Ватан» собрались те, кому были интересны ответы на эти и другие интересующие вопросы.

Встреча молодёжи с экспертами различных министерств прошла в онлайн формате. Здесь рассказали о действующих программах министерств и ведомств различных отраслей, направленных на господдержку молодёжи в приобретении собственного жилья.

Например, о программах поддержки работников медицины, для привлечения молодых специалистов, рассказала Вера Семёнова ведущий консультант отдела медицинского образования и аттестации Управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

– На сегодняшний день активно реализуются программы и гранты, – говорит Вера Сергеевна. – В 2021 году планируется предоставление грантов правительства специалистам, которые вновь прибывают, переезжают из других субъектов РФ в Татарстан. Медицинские организации РТ, которые находятся под ведомством Министерства здравоохранения, это все наши 137 бюджетных организаций. Сотрудникам этих организация, которым это необходимо, будет предоставлен грант в размере 100 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. То есть это значит, что будет предоставлена квартира по социальной ипотеке, там, где находится медицинское учреждение, при наличии свободного жилья. В этой программе могут участвовать все врачебные специальности любой категории, средние медицинские работники, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах, все они могут принять участие. Главное условие – пройти конкурсную процедуру, которая проводится министерством с созданием комиссии, в заочной форме.

По её словам, следующее условие – заключение договора между министерством здравоохранения и медработником. Нужно также заключать договор по соципотеке с жилищным фондом, так как квартиру предоставляет именно этот фонд, а также важно, чтобы работник в данной должности и в конкретно указанной медицинской организации отработал не менее пяти лет и т.д.

Также на мероприятии рассказали о программах поддержки учителей, о цифровизации и упрощении процедуры постановки на учёт для улучшения жилищных условий.

– В Бавлинском районе ежегодно финансируется федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», условием программы является осуществление трудовой деятельности и проживания в селе, – говорит главный специалист по ипотеке Гузель Хисамиева. – Получатели данные субсидии реализуют путём строительства (приобретения) жилья на селе.

По словам специалиста, с 2006 года данной программой воспользовались 180 молодых семей Бавлинского района.

Автор: Айгуль Хусаенова.

Фото: ММЦ "Яшьлэр доньясы" г.Бавлы

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International