В Бавлах случаев заболевания коронавирусом не выявлено

30 марта 2020 г., понедельник

Сегодня в Бавлинском райсовете состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии под руководством главы района Рамиля Гатиятуллина. В ходе заседания речь шла о комплексе мер, предпринимаемых на территории района по нераспространению коронавирусной инфекции.

Заседание открыла главный государственный санитарный врач Галина Ананьева, которая  рассказала об эпидемиологической ситуации в районе. На 30 марта 2020 года в Бавлинском районе заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено. В феврале было зарегистрировано 756 случаев ОРВИ, в марте 5 случаев гриппа и 815 случаев ОРВИ, за последнюю неделю наблюдается снижение количества ОРВИ.

По состоянию на 29 марта 64 человек находились на самоизоляции, у восьми человек вышел срок карантина.

Как рассказал главный врач центральной районной больницы Глеб Алексеев, с прибывшими из-за границы проводится  определенная работа, на десятый день берутся на анализ биоматериалы и отправляются в лабораторию в Набережные Челны. В настоящее время статистика по заболеваемостью пневмонией в районе не изменилась – как и прежде поступает около 6-7 человек в неделю с таким диагнозом.

В случае выявления клинических проявлений пациенты будут направлены на лечение в Альметьевск. Бавлинская больница противовирусными препаратами обеспечена, решается вопрос обеспечения медперсонала защитными костюмами.

Все адреса у прибывших из-за границы и самоизолированных граждан уточнены работниками полиции, с ними держат связь через мобильные телефоны. Был составлен один протокол за нарушение режима карантина, по истечения срока самоизоляции ему будет назначен административный штраф.  Об этом рассказал представитель полиции. Глава района Рамиль Гатиятуллин поручил полиции усилить работу с самоизолированными  – создать специальную группу и сделать ежедневный обход к ним.

По работе объектов торговли и общественного питания в своем выступлении рассказал заместитель руководителя райисполкома по экономическому развитию Эмиль Галимов.

На основании постановления кабинета министров РТ от 27 марта 2020 года №223, из 189 торговых объектов закрыты 6 крупных торговых объектов, 15 магазинов, у которых площадь превышает 100 квадратных метров. 4 автомагазина работают в режиме доставки. Закрыты на карантин 4 бани и сауны, 26 парикмахерских, 35 предприятий общественного питания.

Также он рассказал об обеспеченности магазинов продуктами питания – высокий наплыв покупателей наблюдался в прошлую пятницу и субботу. В магазинах не осталась мяса курицы, гречки – ожидается поставка. Цены на продукты не возросли, только на сахар цена возросла на 2-3 рубля и составила 28-29 рублей за килограмм.

На заправках ГСМ, топливо также имеется, по данным Бавлинского отделения ГАИ, на дорогах движение транспорта заметно сократилось.

О работе общественного транспорта доложил заместитель руководителя райисполкома по инфраструктурному  развитию Ильнар Валеев – в села с четырех  рейсов были уменьшены до трех, уменьшился и пассажиропоток. В городе маршрутные автобусы двигаются по тому же графику. Общественный транспорт обрабатывается два раза в день дезинфицирующими средствами, также были направлены письма перевозчикам об обеспечении перчатками и масками водителей и кондукторов. Глава района Рамиль Гатиятуллин поручил обрабатывать пассажирский транспорт после каждого рейса.

Детские сады работают в штатном режиме, идет подготовка к дистанционному обучению школьников начиная с 6 апреля. По информации начальника отдела образования Дарины Ганеевой не имеют компьютеров и нет доступа к интернету у 191 ребенка по району, это в основном сельские дети. Прорабатывается возможность индивидуальной работы с ними.

- Все локальные акты разработаны, информация размещена, у родителей заявления собраны, в общем, мы готовы к дистанционному обучению, - сказала начальник отдела образования.

Как рассказал руководитель горисполкома Данияр Бакиров, такие организации как Горсервис  и управление по благоустройству работают в режиме выходного дня. Водоканал и обслуживающие организации работают по своему обычному каждодневному графику.   Также глава района Рамиль Гатиятуллин поручил обработку подъездов проводить чаще, до этого они обрабатывались один раз в неделю.

Глава района  также попросил реагировать и наказывать тех, кто будет распространять фейковые новости про ситуацию с коронавирусом. Как отметил Рамиль Гатиятуллин  все меры предпринимаются в целях не распространения коронавирусной инфекции и сегодня особо важна сознательность граждан.

Автор: Айгуль Идиятуллина.