Федеральные льготники до 1 октября могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об отказе/возобновлении получения набора социальных услуг (07/09/2011)

Отделение ПФР по Республике Татарстан напоминает, что федеральные льготники (отдельные категории граждан из числа ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации) имеют возможность до 1 октября 2011 года подать заявление об отказе, либо о возобновлении предоставления  набора социальных услуг (социальной услуги) со следующего года.

На сегодняшний день в составе набора социальных услуг предоставляется три социальные услуги:

обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями  медицинского назначения, а также специализированными продуктами  лечебного питания для детей-инвалидов;

предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом, федеральное законодательство предусматривает для льготника право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

С учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу с нового года, допускается отказ от набора социальных услуг полностью, от получения одной  из социальных услуг, либо от получения двух любых социальных  услуг.

С 1 апреля 2011 года на оплату предоставления социальных услуг направляется 750 рублей 83 коп. в месяц. По каждой из вышеназванных услуг предусмотрены соответственно следующие суммы:

на лекарственное обеспечение – 578 руб. 30 коп.;

на санаторно-курортное обеспечение  – 89 руб. 46 коп.;

транспортная услуга – 83 руб. 07 коп.

Управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов отмечает, что  по-прежнему продолжает действовать упрощенный порядок отказа от социальных услуг – с 2009 года нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение и обращаться в Управление ПФР по месту жительства. Поданное заявление об отказе будет действовать до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение социальных услуг (социальной услуги) в натуральной форме. Только в этом случае льготнику надо будет обратиться до 1 октября с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, который осуществляет ему ежемесячную денежную выплату. К сожалению, в течение года законодательством не предусмотрена возможность возврата права на получение набора социальных услуг.

Пенсионная справочная (автоинформатор): (843)555-74-74

Горячая линия: (843)279-27-27