Бавлинской городской прокуратурой РТ поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Бавлинского района Республики Татарстан Ш., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также ст.116.1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Установлено, что 02.01.2020 около 23 часов 10 минут, обвиняемый Ш., будучи привлеченным на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 по Бавлинскому судебному району РТ от 13.04.2019 к административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток по ст.6.1.1 КоАП РФ по факту нанесения побоев, находясь в доме по месту своего жительства, расположенного в п.Новозареченск Бавлинского района РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, вновь умышленно нанес своей сожительнице – потерпевшей А. один удар кулаком в область челюсти, один удар кулаком в лобную область справа, не менее двух ударов кулаком в область груди справа, не менее двух ударов по правой руке, не менее 3 ударов ногой по обоим ногам, после чего схватил руками за волосы потерпевшей и начал таскать из стороны в сторону. После этого, обвиняемый Ш. обхватил шею потерпевшей А. сгибом локтя руки и стал сдавливать, ограничивая дыхание, высказывая при этом угрозу убийством, которую потерпевшая А. в сложившейся ситуации восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Обвиняемый Ш. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства свою вину признал полностью.

Приговором Бавлинского городского суда Республики Татарстан от 24.04.2020 подсудимый Ш. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст.116.1 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности двух преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Ш. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Бавлинская городская прокуратура РТ с приговором Бавлинского городского суда РТ от 24.04.2020 согласилась.

Заместитель

Бавлинского городского прокурора РТ М.Н. Жолобов