20 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СТАТИСТИКИ

Всемирный День статистики по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается раз в пять лет 20 октября. В этом году он проходит под девизом «Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять».

Без данных статистики сегодня невозможно представить ни качественный мониторинг социально-экономического развития регионов и стран, ни формирование перспективных планов развития.

Татарстанстат является ровесником республики. Все эти годы статистики эффективно сотрудничают с органами государственной власти, информационно сопровождая этапы развития республики.

Становление статистического дела в России произошло в XIX веке. В 1832 году при Министерстве внутренних дел было создано статистическое отделение. Общая административная статистика Российской империи была подчинена Министерству внутренних дел. В 1858 году появился Центральный статистический комитет МВД, который стал исполнительным органом организованного в 1863 году Статистического совета, призванного наблюдать за статистическими работами в стране. После реорганизации в 1875 году ближайшей задачей этого Совета стало обсуждение способов производства периодических переписей.

Насколько готова отечественная статистика к вызовам времени, применению новых технологий, цифровой трансформации покажет следующий год, когда Росстат проведет первую в истории страны цифровую Всероссийскую перепись населения. Переписчиками и контролерами в Татарстане станут около 9,5 тыс. человек. Сам опрос пройдет в электронном виде: на платформе Госуслуг (Gosuslugi.ru) и с применением планшетов.

«Развитие российской статистики в последнее десятилетие в полной мере соответствует лозунгу третьего Всемирного дня статистики: государство и общество получают актуальную, надежную и соответствующую международным стандартам информацию обо всех сферах экономической и социальной жизни страны и её отдельных территорий. В том числе и в результате развития совершенно новых областей статистики и новых статистических технологий. Наиболее полную и точную информацию о составе населения и структуре домохозяйств совсем скоро нам позволит получить предстоящая цифровая перепись», — отмечает Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Последнее обновление: 22 октября 2020 г., 10:10