Фотографии автора

Средний размер взятки, которую давали в этом году врачам в Татарстане - 13,6 тыс. рублей, а максимальная взятка, которую медики вымогали за то, чтобы призывника  признали негодным к службе, составила 400 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции, посвященной антикоррупционным мерам в здравоохранении, сообщил глава Минздрава РТ Адель Вафин.

Правда, уточнил министр, из 81 уголовного дела, заведенного в республике на врачей-мздоимцев, почти половину (39) составляют дела о тысячерублевых взятках за оформление липовых больничных. Из чего напрашивается вывод, что размер взятки за более серьезные медуслуги превышает «среднестатистические» 13,6 тыс рублей.

Врачи не брезгуют 1000-рублевыми взятками

Успешно бороться с коррупционерами в своих рядах, по словам Аделя Вафина, медикам помогает оргтехника - от видеокамер, которые устанавливают сейчас при капитальном ремонте в приемных отделениях больниц до инфоматов, через которые ведется запись на прием (как заметил министр, это помогает свести к минимуму контакты пациента с ведущим запись персоналом, а стало быть, и вероятность вымогательства).

Ну а мешает борьбе, как показали результаты социологического исследования, озвученные на пресс-конференции зампредседателя Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Ольгой Семеновой, не в последнюю очередь привычка самих пациентов «благодарить» врачей за внимание. У граждан уже прямо-таки условный рефлекс выработался: идешь к врачу - готовишь конверт.

Врачи не брезгуют 1000-рублевыми взятками

Впрочем, и авторы исследования, и министр здравоохранения признают, что этот рефлекс напрямую связан с нехваткой врачей, особенно узких специалистов. Однако назвать точные цифры  - каков сейчас дефицит докторов, - Адель Вафин оказался не готов, поскольку ясность наступит лишь после подведения годовых итогов. А пока министр лишь сообщил, насколько отрасль приросла кадрами: «На сегодняшний день 125 врача приняли на работу, из них 89 - в первичное звено». Сколько уволилось медиков из государственных клиник с начала года - опять же неизвестно.

Адель Вафин уверен, что изжить взятки можно, только «если каждый будет добросовестно работать на своем месте». Глава татарстанского здравоохранения гордится, что лично его невозможно уличить в коррупционных связях: «За год работы министром я еще не сделал ни одного назначения по звонку!».

А. Халитова
Со ссылкой на Общественно-политическую газету «Вечерняя Казань»
(http://www.evening-kazan.ru/articles/vrachi-ne-brezguyut-1000-rublevymi-vzyatkami.html)

Последнее обновление: 17 ноября 2014 г., 07:59