Объявление по проведению СОУТ

Уважаемый руководитель!

Исполнительный комитет Бавлинского муниципального района информирует Вас о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О специальной оценке условий труда» 31 декабря 2018 года заканчивается переходный период по внедрению процедуры специальной оценки условий труда (далее - СОУТ).

С 1 января 2019 года, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, все работодатели должны выполнить свою обязанность по проведению СОУТ на рабочих местах.

Обращаем Ваше внимание на то, что непроведение СОУТ лишает законных оснований для предоставления работникам компенсаций за работу во вредных условиях труда.

Ответственность работодателя за непроведение СОУТ или нарушения работодателем установленного порядка ее проведения прописана в ч.2 ст. 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, за первичное нарушение:

для предпринимателей и должностных лиц – предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;

для юридических лиц – предупреждение или штраф от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.

За повторное нарушение:

для предпринимателей – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей;

для должностных лиц – дисквалификация от одного года до трех лет или штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей;

для юридических лиц – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Вместе с тем, согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан указать в трудовом договоре работника условия труда на рабочем месте в соответствии с результатами СОУТ. Отсутствие данных сведений в трудовом договоре также является основанием для мер административного реагирования контрольно-надзорных органов.

         По возникающим вопросам обращатся в отдел экономики и территориального развития Исполнительного комитета Бавлинского муниципального района по телефону (85569) 6-07-17.

Последнее обновление: 11 декабря 2018 г., 16:06

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International