Бавлинских баранов принесут в жертву в Казани

22 августа 2017 г., вторник

В этом году Курбан-байрам состоится 1 сентября. В день праздника планируется провести ритуальный забой более 700 жертвенных животных. Здесь бараны уже закуплены в одном из фермерских хозяйств Бавлинского района и на данный момент находятся в выпасе в Пестречинском районе.

Праздничный намаз (проповедь) в мечетях столицы Татарстана начнется в 4:30 утра, гает-намаз – в 5:00 утра. В связи с этим общественный транспорт (автобусы) начнут свое движение на час раньше. Из центральной мечети Казани Галиевской мечети будет организована прямая трансляция ТНВ.

 

совет казыев РТ определил размер нисаба (по серебру) жертвенного мяса, который составляет 20 000 рублей за вычетом всех необходимых расходов и долгов. По словам муфтия, если на 1, 2 или 3 сентября у мусульманина появились свободные средства, значит, у него есть возможность зарезать жертвенного барашка. Стоит отметить, если человек сам нуждается в мясе, то он может ни с кем не делиться и оставить себе жертвенное мясо. Однако важно помнить, что нужно совершить правильное намерение перед закланием именно на Курбан, а не просто желание приобрести халяльное мясо. Стоит отметить, что жертвенное мясо поступает также в татарстанские медресе, студентам Российского исламского института, неимущим и многодетным семьям, пожилым.

Есть отдельные требования к приносимым в жертву животным. Если это верблюд, то он должен достигнуть возраста 5 лет, если корова – 2 года, коза – 1 год, барашек должен быть годовалым, однако если ему более 6 месяцев, но выглядит на год, то тоже разрешено.

На специальной территории при мечети «Марджани» в день праздника планируется провести ритуальный забой более 700 жертвенных животных. Здесь бараны уже закуплены в одном из фермерских хозяйств Бавлинского района и на данный момент находятся в выпасе в Пестречинском районе. За неделю до праздника их привезут в Казань – возле забойного комплекса мечети Марджани есть пастбище. В мечети полным ходом идет прием заявок на курбан от населения. 

Все бараны проходят санитарный контроль и ветеринарную обработку в специализированных службах. Непосредственно в дни жертвоприношений будет обеспечена утилизация отходов. По правилам санитарно-гигиенических норм, на территории мечети «Марджани» будут стоять три мусорных контейнера: для сбора биоотходов, для общих отходов и для шкур. Отсортированные отходы будут сразу же вывозиться на переработку на специализированный елабужский завод.

Стоимость жертвенного барана – от 7 000 рублей. 

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International