В Бавлинском районе выращивают форель и осетров

16 августа 2017 г., среда

До конца года власти Бавлинского района планируют реализовать проект по развитию товарного рыбоводства — создать производство мощностью 250 тонн рыбы в год на базе КФХ «Геворгян».

Общая сумма инвестиций составляет около 60 миллионов рублей, причем половина этого объема принадлежит собственнику предприятия. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

- Это позволит значительно увеличить валовую продукцию в части животноводства — на сумму более 80 миллионов рублей в год. Для этого создана материально-техническая база: имеются ангары с бассейнами, где установкой замкнутого водоснабжения выращиваются мальки ценных пород рыб, — пояснил глава района. — Речь идет о промышленном разведении форели, осетра и стерляди.

Во время визита в район производством заинтересовался министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов. Он обещал оказать поддержку проекту на следующем этапе: в планах у собственника — построить очистные сооружения.

Что касается сбыта продукции, Гатиятуллин упомянул, что у хозяйства есть договоры с оптовыми покупателями, которые, возможно, будут поставлять продукцию в рестораны и торговые центры.

Татар-информ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International