В Бавлах заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям

12 июля 2017 г., среда

Новая для нашей республики и очень опасная болезнь крупного рогатого скота обнаружена по соседству с Татарстаном. Меры по предотвращению заразного узелкового дерматита обсуждались на сегодняшнем заседании районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности под председательством руководителя райисполкома Ильяса Гузаирова.

Перед членами комиссии, руководителями хозяйств и главами сельских поселений выступил заместитель начальника главного управления ветеринарии кабмина Татарстана ГабдулхакМотыгуллин.Он сообщил, что в соседней Оренбургской области на ферме посёлка Зерновой Ташлинского района и в личных подсобных хозяйствах села Новоилецкое Соль-Илецкого района выявлен генетический материал возбудителя заразного узелкового дерматита КРС. Как подчеркнул Ильяс Гузаиров, необходимо принять все меры для предотвращения завоза в наш район заражённого скота. Никаких бесконтрольных, не согласованных с ветеринарной службой завозов скота не должно быть. Под особый контроль местным властям нужно взять перекупщиков скота.

Это заболевание только в прошлом году включено министерством сельского хозяйства России в перечень заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым может устанавливаться карантин.

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отёками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, временную или постоянную стерильность быков-производителей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, вызванную развивающейся на фоне основного заболевания инфекцией.

Исторически болезнь была распространена в странах Южной, Восточной, и Северной Африки. Впервые в России зарегистрирована в 2015 году в Дагестане и Чечне. И вот уже добралась до соседней области.

Заболеванию подвержен крупный рогатый скот. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Симптомами заболевания являются длительное повышение температуры, депрессия, снижение аппетита, учащенные дыхание и сердцебиение, покраснения вротовой и носовой полостях. Водянистое истечение из глаз сменяется слизистым, при подсыхании его образуются корочки. На веках появляются эрозии и изъязвления. Регистрируется воспаление слизистой глаз, роговица мутнеет, что приводит к слепоте. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала мутная водянистая жидкость, а затем гнойная слизь зловонного запаха. При осложнениях в области подгрудка и путовых суставов развиваются отёки. На этой стадии болезни происходит повышение температуры тела до 41°С в течение недели и больше.

Резко выделяются узелки диаметром 3-7 сантиметров. При спонтанном нодулярном дерматите узелки обнаруживаются на коже шеи, туловища, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы и вокруг глаз. На отдельных участках тела происходит слияние узелков. Пораженные участки кожи болезненны. Больные животные теряют живую массу. У некоторых отмечается увеличение лимфоузлов до размеров гусиного яйца. Не вскрывшиеся узелки часто сохраняются в неизменном виде в течение года, а затем могут рассасываться.

У больных стельных коров регистрируются аборты, а у быков-производителей – временная импотенция и бесплодие. У переболевших коров и телок отмечается низкий уровень оплодотворяемости. Отсутствие у больных коров признаков половой охоты, снижение, а затем прекращение удоев молока, у стельных наблюдаются аборты.

Молоко, полученное от больных коров, часто приобретает розовый цвет, густую консистенцию. Заболевание чаще регистрируется среди истощенных, чистопородных и лактирующих коров и молодняка.

При вспышках болезни может заболевать до 100 процентов стада (особенно высокопродуктивный скот). Тонкокожие коровы молочных пород с высокой жирностью молока подвержены заболеванию в более тяжёлой форме. Дойные коровы подвергаются более высокому риску заболевания. Болезнь продолжается около 4 недель, а при осложнениях и дольше. Выздоровление от тяжёлой формы инфекции занимает долгое время.

При вскрытии трупов больных животных узелки выявляются на коже, слизистых оболочках органов пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей, слизистой оболочки сычуга и во внутренних органах. У дойных коров – узелки в паренхиме молочной железы. Легкие отечны. При некрозе узелки содержат творожистые массы, а при отсутствии осложнений они фиброзные и плотные. Лимфатические узлы отечны и сочны на разрезе изъявления, проявляющиеся в дыхательных путях, вызывают сильный отек, и животное гибнет от удушья.

Источником инфекции служат больные животные, скрыто переболевшие, и вирусоносители. Болезнь зарегистрирована у крупного рогатого скота, зебу и буйволов. Вирус выделяется через пораженные кожные покровы, со слюной, носовыми истечениями, спермой, молоком. Установлено, что в слюнных железах больных животных накапливается вирус в большой концентрации. Выделение больными и переболевшими животными слюны приводит к инфицированию вирусом объектов внешней среды.

Возбудитель инфекции передаётся кровососущими насекомыми некоторых видов и клещами. Вирус могут распространять птицы. Также возбудитель нодулярного дерматита может быть занесён с овцами. Установлены факты передачи вируса при контактах животных с обсеменёнными кормами и водой, а также инфицированными молоком и спермой.

 

Специфические методы лечения не разработаны. Применяется симптоматическое лечение. Животным создают хорошие условия содержания, сбалансированное кормление и обрабатывают их дезинфекционными средствами.

 

Для предотвращения заноса заболевания на территорию хозяйства необходимо:

 • не допускать бесконтрольного выпаса скота и его контакта с посторонними животными;

 • приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и ставить его на учет в районном ветуправлении;

 • проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;

 • не допускать убой животных вне боен, убойных пунктов, мясоперерабатывающих предприятий;

 • биологические отходы выбрасывать только в специально отведенные для этих целей контейнеры;

 • при выявлении животных с характерными признаками заболевания немедленно сообщить в ближайшее учреждение госветслужбы.

 


Азат Зиннуров, сайт "Слава труду"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International