Бавлинская журналистка нашла смертный медальон фронтовика

17 мая 2017 г., среда

Очередной свой отпуск заместитель главного редактора Бавлинской районной газеты «Хезмэткэ дан» («Слава труду») Фарида Зиярова провела в экспедиции поисковиков на полях сражений Великой Отечественной войны.

На этот раз поисковики из Бавлов подняли останки бойца-земляка из Татарстана. Погибший в бою под Ржевом Нуретдин Шайхутдинов родился в деревне Акбулатово (ныне Чистопольский район). Несмотря на то, что его родных по тому адресу не осталось, сына, внучку и правнуков солдата нашли в Перми. Интересно, что в медальон была завёрнута и фотография бойца, как на красноармейскую книжку. Сын отца не помнит, так как был маленьким, а в семье фотокарточек погибшего не сохранилось. Но найденное фото сравнили со снимками родных братьев солдата и убедились – похож!

Останки бойца доставили в Казань, а вскоре перевезут для перезахоронения в Пермь по просьбе сына, сообщает «АиФ». Благодаря работе поисковиков семья узнала о судьбе своего героя, ведь данных о нём, как и о многих других погибших в боях под Ржевом, нет ни в ОБД «Мемориал», ни в других базах данных. До сих пор эти солдаты нигде не были учтены, поэтому не могли числиться даже пропавшими без вести.

"Слава труду"
Фото отечестворт.рф