Некролог

13 мая 2017 г., суббота

Бавлинский район, татарская национальная культура понесла большую потерю. После продолжительной болезни в возрасте 76 лет скончался знаменитый уроженец Бавлов, народный артист Татарстана, композитор и баянист Ганс Сайфуллин.

Ганс Хамитович Сайфуллин родился 26 февраля 1941 года в селе Бавлы. В 1958 году окончил Бавлинскую музыкальную школу и переехал в Казань, где сначала работал в танцевальном коллективе клуба меховщиков.

Позже его приглашают в государственный ансамбль песни и танца Татарстана. Он также работал в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, Татарской государственной филармонии. Аккомпанировал таким известным певцам, как Фарида Кудашева, Зифа Басырова, Ханави Шайдуллин, Ильгам Шакиров.

В 1976 году в Ленинграде с Тагиром Якуповым он записал свою первую пластинку.

В 35 лет ему присваивают звание заслуженного артиста Татарской АССР. Он снискал любовь татарского народа благодаря своим песням «Туган авылым урамы», «Акбуз атым», «Җәйге урман» (на стихи Гульшат Зайнашевой), «Миләүшә» (Марсель Галиев), «Син илдә бер генә» (Рашит Ахметзянов), «Карап калам кошлар артыннан», «Курәсем килгән иде» (Шамсия Зигангирова), «Бәхет дагасы» (Ильсур Хуснутдинов) и многим другим. Ганс Сайфуллин за период своей деятельности создал более 500 произведений. В основном это песни и инструментальные пьесы.

Ганс Сайфуллин выступал во многих странах мира. С концертами он побывал в Монголии, Тунисе, Италии, Мальте, Турции, Венгрии, Румынии, Австрии, Бельгии, Болгарии. Большим успехом пользовался его проект «Татар яшьләре җыены» (Сход татарской молодёжи).

В 2004 году ему присвоено звание народного артиста Республики Татарстан.

Ганс Хамитович останется в наших сердцах как очень талантливый, яркий, энергичный, широкой души человек, настоящий патриот родной земли. Его вклад в развитие татарской национальной культуры трудно переоценить. Его светлый образ навсегда навсегда останется в памяти бавлинцев.

Р.Х.Гатиятуллин, Р.Г.Хамидуллин, И.И. Гузаиров, Р.А.Шарипов, Н.Н.Хабипов, А.Г.Хабибуллин, М.Г.Хасиятуллин, Р.А.Муратова.