День Победы в Бавлах закончился праздничным салютом

10 мая 2017 г., среда

Традиционный вечерний концерт в честь 9 Мая и всех ветеранов, как и торжественный митинг утром, в этом году прошёл у Вечного огня. Также жителей и гостей города здесь потчевали солдатской кашей. А завершился праздничный день ярким фейерверком. 

Концерт, организованный домом культуры Бавлов, продолжался два с половиной часа. Ветераны тыла, дети войны, все пришедшие горожане с удовольствием послушали выступления духового оркестра, вокальных ансамблей «Чишмэ», «Калинушка», Асылъяр», а также сольных исполнителей – Сажиды Ахметзяновой, Лилия Мазитовой, Гюзель Юсуповой, Раиля Низамова, Руслана Саитова и многих других.

Пришли в этот вечер на аллею Славы и супруги Бикуловы с сыновьями.

 – Стараемся каждый год 9 мая ходить на парад, на вечерний концерт. Для нас это одна из самых важных дат в семье, потому что у нас с мужем дедушки были фронтовики, – рассказала газете «Слава труду» Ася Бикулова. – Одного из дедушек звали Зуфар Константинович Бикулов. На войне он был командиром пулемётного взвода. В 1943 году, в 18 лет, он ушёл на фронт и два года воевал, на Первом и Втором Украинском фронтах. Взвод под его командованием даже в рукопашную ходил на немцев. Конечно, у нас сегодня особые чувства. Мы всей семьёй участвовали сегодня и в акции «Бессмертный полк». Шли с фотографиями дедушек своих. Старшему сыну, которому семь лет, объясняем, что в этой войне погибло очень много людей. И благодаря им мы сегодня живём. В свете последних событий в мире слова «главное, чтобы не было войны» сейчас звучат по-особенному. Собираясь вместе на какие-то праздники в своей семье, мы часто желаем это друг другу. А каша получилась очень вкусной, как домашняя, спасибо поварам. Спасибо и артистам.

А сварили кашу повара гимназии №4 Рушания Гайнутдинова и Фирдания Гараева. Нам удалось пообщаться и с ними:

– 9 Мая – это для нас долгожданный праздник. Люди очень уважают его, – говорит Рушания Гайнутдинова. – Очень многие сегодня пришли на эту площадь. Все готовились, очень хорошие мероприятия организовывались. Вот и мы старались приготовить эту солдатскую кашу из перловки. Главное сейчас – мир на земле. К сожалению, не смогла принять участие в акции «Бессмертный полк» – была на работе.

По словам поварих, огромная кастрюля закончилась в считанные минуты. Всего в неё поместилось 150 порций. Подходили и пожилые, и детки, целые семьи.

Во время концерта со словами, посвящёнными «Бессмертному полку», перед присутствующими выступил ветеран Дуглас Адигамов.

– На площадях, в городах, сёлах всей России родные несли портреты участников войны. Мы должны помнить о них всегда, сколько бы лет ни прошло. День Победы – святой день для России. Ветераны войны исполнили свою присягу, освободили нашу страну и другие страны от фашистов. Мы должны быть всегда им благодарны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International