В Бавлах ремонтируют детсады - "Слава труду"

1 апреля 2017 г., суббота

По республиканской программе «Капитальный ремонт объектов образования (школы, детские сады)» в Бавлинском районе полным ходом идут ремонтные работы в детских садах №4 «Ромашка» и №9 «Алёнка», а также в Новочутинской основной школе.

По словам начальника отдела образования Римы Огородниковой, ремонтные работы ведутся без отставания от графика.

— На сегодняшний день произведена замена окон на 90 процентов, параллельно идёт ремонт электрических сетей, замена батарей, утепляются пол ы на первых этажах, — говорит она. — Надеемся, что
ремонтные работы завершатся к назначенному сроку, то есть к сентябрю и детишки вернутся в свои детские сады, уже обновлённые и красивые. В данный момент дети (более 200 детей) и работники этих дошкольных учреждений распределены по другим детским садам. А в Новочутинской школе ремонтные работы ведутся без прерывания учебного процесса, так как школа там достаточно объёмная. Там у нас около 30 обучающихся.

Детский сад М99 «Алёнка» построен 1972 году. Здесь впервые проводится такой большой ремонт.

— Нашему детскому саду будет 45 лет. В этом учреждении я работаю уже 42 года, — говорит заведующая детским садом Галина Павловская. — В обновлённом детском саду должны быть созданы все условия. Вот
наша кухня, вернее, пищеблок, —с радостью показывает и рассказывает нам заведующая.

Здесь полностью меняется технологическое оборудование. Будет два отдельных цеха — горячий и холодный. На втором этаже будет запасный выход —то, чего до этого не было на втором этаже.

— В 1982 году мы своими силами поднимали пристрой, то есть две спальни. Сами же таскали раствор, цемент. В этих комнатах у нас семь окон. Мы тогда выбрали самый лёгкий вариант конструкции. Вот так
получились просторные, светлые комнаты, рассказывает заведующая детсадом. — Мы рады, что у нас такой шикарный ремонт идёт сегодня, я благодарна всем, кто его делает. Дети наши уже скучают по родным
стенам, они иногда приходят на экскурсию и с нетерпением ждут окончания ремонта.