В последнее время в Бавлинскую городскую прокуратуру обратились несколько граждан с жалобами на действия адвокатов.

25 октября 2016 г., вторник

Из их обращения следует, что они обратились к адвокату, произвели оплату его услуг, однако последние свои обязанности не исполнили, полученные денежные средства не только не вернули, но и стали отрицать сам факт получения от клиента вознаграждения. Причем в одном случае речь идет о довольно значительной сумме – со слов клиента следует, что она передала адвокату более 2-х млн. рублей, сообщает пресс-группа Бавлинской городской прокуратуры.

При разрешении обращений граждан возникают проблемы в связи с тем, что граждане передачу адвокатам денежных никак не оформляют.

С учетом этого, прокуратура города разъясняет, что в соответствии с положениями ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

При этом существенными условиями соглашения являются указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате; предмет поручения; условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь; порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения; размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

В целях недопущения каких-либо недоразумений, прокуратура города рекомендует всем гражданам все отношения с адвокатами оформлять официально в соответствии с требованиями закона.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International