Бавлинские педагоги подвели итоги и наметили планы

24 августа 2016 г., среда

Сегодня состоялось одно из крупнейших событий в педагогической жизни района – августовская конференция работников образования. Именно здесь традиционно подводятся итоги прошедшего учебного года, разбираются «полёты» и определяются приоритетные задачи.  

Традиционно августовская конференция стартовала с выставок, подготовленных образовательными учреждениями района. Особое внимание в этом году уделили национальному компоненту, так главу Бавлинского муниципального района Рамиля Гатиятуллина встречали школьники, облачённые в национальные костюмы чувашей, удмуртов, русских и татар. Звучали песни на родном языке, гостей угощали национальными блюдами.

   В конференции приняли участие 370 человек. В Бавлы прибыл и начальник отдела высшего образования министерства образования и науки республики Евгений Темников. Перед собравшимися с докладом о результатах прошлого учебного года выступила начальник отдела образования Бавлинского муниципального района Регина Зверева.

По итогам 2015-2016 учебного года к государственной (итоговой) аттестации было допущено 100 процентов обучающихся 11 классов. В форме ЕГЭ проходили государственную итоговую аттестацию 174 человека. В результате сдали ЕГЭ по обязательным предметам в основные сроки и получили аттестаты все выпускники школ района (2015 году неполучивших аттестат – 2,8 процента от общего количества выпускников, в 2014 году – 1,5 процента). По результатам этого года, средний балл по пяти предметам выше республиканских и российских показателей. Число выпускников, получивших 80 и более баллов, повысилось с 32 в 2014 году до 75 в 2016 году.

В системе образования Бавлинского муниципального района на 1 сентября 2016 года числится 42 образовательные организации: 21 общеобразовательное учреждение (15 средних и 6 основных школ); 21 дошкольное учреждение и 5 дошкольных групп на базе общеобразовательных школ; 1 учреждение дополнительного образования; 1 межшкольный учебный комбинат.

Сеть дошкольных учреждений сократилась за 3 года на 5 единиц, хотя число дошкольных мест увеличилось более чем на 240 мест с охватом около двух тысяч воспитанников. Проблема решилась путем строительства новых дошкольных организаций и целенаправленной работы по созданию и оснащению дополнительных мест в функционирующих детских садах.

На конференции педагоги были награждены дипломами, благодарственными письмами отдела образования, главы района, и нагрудными знаками министерства образования республики.

 

Текст: bavly-tat.ru Фото О.Чукаевой
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International