В Бавлах отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2015 г., воскресенье

Ветеранов афганской войны поприветствовал глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

–  Эта страшная война завершилась большими потерями, – сказал он. – Погибло более 15 тысяч советских военнослужащих, многие остались инвалидами. Огненными дорогами Афганистана прошли 106 бавлинцев.  Спасибо за вашу стойкость и преданность Родине!

Сергей Третьяков служил в Афганистане с 1987 по 1988 год. Попал он в город Гардес в десантную штурмовую бригаду.

– Всё было, – говорит Сергей Третьяков. – Но мы дали присягу и исполняли приказ. На моих глазах погибло сразу 13 моих боевых товарищей – подорвались на мине. Воспоминания об этой войне, пока мы живы, будут жить в наших сердцах.

Андрей Москвичёв служил в Чечне. Он попал в самое пекло чеченской войны и был в числе тех, кого отправили туда первыми.

– Я пробыл на этой войне всего шесть месяцев, а будто был шесть лет, – сказал Андрей. – Начинали с Грозного, и по другим городам погоняли. Получил контузию, которая мне не даёт забывать те страшные дни.

Поблагодарил за подвиг своих боевых товарищей председатель местного общества воинов-интернационалистов Флюр Салахов.

Участники митинга по традиции почтили память погибших солдат и возложили цветы к  памятнику.

Елена Давлетова "Слава труду"