Бавлинцам на заметку: о финансовом обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

28 января 2020 г., вторник

В соответствии  Трудовым кодексом Российской Федерации в обязанности работодателя входит обеспечении безопасных условий труда, отвечающих государственным требованиям. В том числе работодатель должен предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма  и профессиональных заболеваний.

Финансовое обеспечение на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2020 году осуществляется на основании Федерального закона от 02.12.2019 №380-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" и в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н.

Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году. Этот объем может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Сумма, разрешенная страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена по усмотрению страхователя на проведение следующих видов мероприятий:

- проведение специальной оценки условий труда;

- приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием (далее – ЛПП).

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

- обучение по охране труда отдельных категорий работников;

- приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

- приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

- приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

- приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

- приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

- санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

При этом одним из приоритетных мероприятий по финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов является проведение специальной оценки условий труда.

Кроме того, финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в рамках предоставления государственной услуги в порядке, предусмотренном Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденным приказом Минтруда России от 7 мая 2019 г. N 237.

В целях оперативности получения государственной услуги по принятию решения финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также экономии времени и материальных ресурсов регламентом предусмотрена возможность подачи страхователем заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер посредством Портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) путем заполнения интерактивной формы заявления.

Прием заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется до 01 августа 2020 по адресу: 423450, г.Альметьевск, ул.Советская, д.186а, каб.№104, всегда готовы проконсультировать о порядке предоставления финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний по телефону: 8(8553) 43-89-67,  32-20-42, 43-86-37.