Прокурор города Бавлы: нормы времени управления транспортным средством и отдыха

21 октября 2019 г., понедельник

В последние годы в Бавлинском районе наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий. Это связано не только с увеличением потока автотранспорта, но и с желанием увеличить заработок. В результате водители выезжают на трассу недостаточно отдохнувшими, что приводит к трагедии.

Одним из примеров такого положения дел является дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, когда многотонный автомобиль буквально залетел в котлован вблизи с.Александровка.

С учетом этого, законодатель измененил административное законодательство.     

Согласно федерального закона от 26.07.2019 № 216-ФЗ за несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха, либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха влечет наложение административного штрафа:    

  • на водителя в размере от 1 500 до 2 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.    

При этом юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.     

Настоящий Федеральный закон вступит в силу с 01 ноября 2019 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International