В Бавлах встретились представители Общественных палат Татарстана и Башкортостана

9 октября 2019 г., среда

Сегодня в Бавлах прошло совместное выездное заседание круглого стола Общественной палаты Республики Татарстан и Общественной палаты Республики Башкортостан на тему «Общественный контроль – элемент конструктивного участия гражданского общества в общественных публичных процессах».

Как известно, весной этого года между Общественными палатами Башкортостана и Татарстана было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В рамках этого документа сегодня в Бавлах прошел первый круглый стол, в котором приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Мунир Гафиятуллин, председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина, руководители общественных советов Бавлинского, Азнакаевского, Актанышского, Альметьевского , Бугульминского, Ютазинского районов и другие.

Под руководством первого заместителя руководителя исполнительного комитета Бавлинского района по социальным вопросам Ильмиры Хуснуллиной гости Бавлов побывали в реабилитационном центре «Шатлык», встретились с представительницами общественной организации «БЛАГО», руководителем АНОСЛОВ "Я СМОГУ" Маратом Ильясовым, осмотрели парк в нижней части города Бавлы и площадь Октября, в обсуждениях благоустройства которых активное участие приняла общественность.

В пленарной части заседания принял участие глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин. В частности, он ознакомил участников круглого стола с формами общественного контроля в Бавлинском районе, подчеркнув, что в работе с населением очень важна обратная связь.

В свою очередь, замруководителя Общественной палаты Татарстана Мунир Гафиятуллин отметил, что благоустроенность города Бавлы оставила очень приятное впечатление. Он также принял участие в награждении за вклад в развитие институтов гражданского общества.

Так, сертификаты Общественной палаты Республики Татарстан в сумме 25 тысяч рублей были вручены директору центра «Радость» («Шатлык»)»  Зульфие Ганеевой, директору социальный приюта для детей и подростков «СемьЯ»  Гузалие Латыповой, председателю общественной организации матерей, имеющих детей с ограниченными возможностями и особенностями развития «Благо» Татьяне Мурзакаевой. Благодарственными письмами Общественной палаты Республики Татарстан поощрены Татьяна Мурзакаева, которая также является председателем Общественного совета Бавлинского муниципального района, председатель федерации «КОРЭШ» Бавлинского района Риф Васиков,  иерей местного православного прихода церкви преподобного Серафима Саровского Владислав Паняев, имам-мухтасиб местной мусульманской религиозной организации Анвар Хамитов, закрытое акционерное общество «Алойл» (генеральный директор Риф Вафин, цех комплексной подготовки перекачки нефти Акционерного общества «Татойлгаз» (начальник Раис Миннигалимов), Бавлинский филиал ООО «Татнефть АЗС-центр» (начальник Линар Рахимов).

В рамках заседания круглого стола были заслушаны  доклады об опыте работы Общественных палат обеих республик.

Фарида Зиярова