Совместное мероприятие с ОМС на предприятии КФХ Садыкова Р.А.

8 августа 2019 г., четверг

На республиканском рынке молочной продукции действуют как местные производители, так и поставщики из множества других регионов России, а также зарубежные производители. Республика Татарстан является одной из ведущих по производству и переработке молока в России и на сегодняшний день в состоянии полностью обеспечивать себя молокопродуктами за счет местных товаропроизводителей. В Татарстане в последние годы отмечается увеличение количества производителей, представленных на данном рынке, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, а также расширение ассортимента молока и продукции, производимой из него.

Жителям города Бавлы и района также повезло в этом плане, они в любое время могут позволить себе всегда свежую, вкусную, отличного качества и при этом, доступную для многих по цене молочную продукцию.

«Наше крестьянское фермерское хозяйство является единственным производителем молока и молочной продукции в Бавлинском районе. В настоящий момент хозяйство перерабатывает до 12 тонн молока в сутки и производит более 25 наименований молочной продукции под торговой маркой «Бавлинское молоко», среди которых: молоко, сметана, масло сливочное, каймак «Кряжлинский», катык, варенец, ряженка, кефир, ацидофилин, йогурт, творог, сыр «Голландский» и многое другое. Продукция крестьянско-фермерского хозяйства поставляется в детские сады, школы, а также в лечебные и санаторные учреждения Бавлинского и близлежащих районов. Доставка во все торговые точки, а это более 120 контрагентов, осуществляется ежедневно. Большой плюс в том, что продукция после производства практически сразу поступает на стол покупателей.

Предприятие начало свою деятельность в 2012 году, построив совершенно новый завод с высокотехнологичным оборудованием, но оно не стоит на месте и постоянно развивается и обновляется. Предприятие первым в районе получило почетный сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к производству цельномолочной продукции, сыра голландского, масла сливочного в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005)» – говорит Руководитель КФХ Садыков Р.А.

«Я вырос в селе. Натуральные молоко и молочные продукты были на столе постоянно. Их вкус я помню до сих пор, – продолжает свой рассказ Равиль Аксянович. – Хотелось, чтобы у жителей нашего района и республики на столе всегда была только натуральные молочные продукты, без использования сухого молока, растительных жиров и каких-либо консервантов. Это было главной моей целью».

Продукция марки «Бавлинское молоко» успела полюбиться не только жителям Бавлов, но и пользуется популярностью за его пределами: в Бугульме, Альметьевске, Лениногорске, Азнакаево, в соседнем Башкортостане. Ни для кого не секрет, чем дальше везут скоропортящийся товар, тем больше в нем консервантов, поэтому покупатели отдают предпочтение «живым» продуктам, с короткими сроками хранения.

Невольно вспоминается случай. У сотрудника в Альметьевске во время затянувшегося лечения ребенка от проблем с желудочно-кишечным трактом, педиатр прописала ацидофилин именно производства «Бавлинское молоко» и его возили для ребенка из Бавлов в Альметьевск.

В ходе выполнения программы развития комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан, в том числе по продвижению товаров местных производителей, на базе предприятия КФХ Садыкова Р.А. было проведено совместное мероприятие сотрудниками Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и начальника отдела экономики и территориального развития исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Мингалиевой Э.С.

Заранее оповещенные жители приняли участие в потребительской дегустации продукции «Бавлинское молоко», где узнали много нового и интересного о потребительских свойствах, особенностях производства таких продуктов питания, как молоко цельное пастеризованное и масло сливочное. Было разъяснено, что настоящее сливочное масло должно иметь выраженный сливочный вкус и привкус пастеризации, консистенция должна быть плотная, однородная, пластичная, поверхность на срезе блестящая, сухая на вид, оценили качество натуральной продукции, во время дегустации были отмечены отзывы покупателей о прекрасных вкусовых качествах, составе (без консервантов, добавок), соответствующей для каждого продукта консистенции, упаковке, а также приемлемым ценам.

Было проведено анкетирование по вопросам: знаете ли Вы, куда обращаться при нарушениях ваших прав, ответили положительно 32% ; о существовании в России Закона «О защите прав потребителей» слышали 38%; товарам республиканских местных производителей доверяет большинство 75% ; как нормальное оценили качество реализуемых на рынке Бавлинского района продуктов питания 85% опрашиваемых.

Также для всех присутствующих проведена учеба по защите прав потребителей, в ходе которой разъяснялись отдельные нормы законодательства РФ «О защите прав потребителей, Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, присутствующие задавали вопросы специалистам по порядку обмена и возврата непродовольственных товаров, о сроках предъявления претензии продавцам и исполнителям в случае обнаружения недостатков в товаре или работе.

Всем присутствующим роздана печатная информация в виде газеты «Вестник потребителя Татарстана», брошюр, буклетов на различную тематику по защите прав потребителей, информационных бюллетеней.

Альметьевский территориальный орган.

Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International