Пособия на детей в 2018 году

13 ноября 2018 г., вторник

Единовременная выплата женщинам, проживающим в сельской местности.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2018г. №67 «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка» с 1 января 2018 года введена: единовременная выплата женщинам, проживающим в сельской местности:

в возрасте до 25 лет, при рождении первого ребенка, в размере 50 000 рублей;

в возрасте до 29 лет, при рождении третьего ребенка, в размере 100 000 рублей.

Единовременная выплата при рождении первого (третьего)  ребенка предоставляется при условии:

  • рождения ребенка после 1 января 2018 года;
  •  наличия у получателя гражданства Российской Федерации (документом, подтверждающим гражданство, является  паспорт);
  • срок постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан женщины, родившей ребенка, на дату обращения составляет не менее трех лет.

Факт постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан подтверждается соответствующей отметкой в паспорте.

При этом под сельской местностью понимаются села, деревни, поселки, населенные пункты иного вида, не относящиеся к категории городских населенных пунктов.

Единовременная выплата при рождении первого (третьего) ребенка назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

На сегодняшний день данной мерой социальной поддержки воспользовалось 26 женщин (23 – при рождении 1-го ребенка, 3 – при рождении 3-го ребенка).

 

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В  соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», начиная  с  2018 года,  введенаежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка после    1 января 2018 года, при условии:

  • наличия   гражданства Российской Федерации;
  • постоянного проживания на территории Российской Федерации;
  • среднедушевой доход семьи не превышает 13713 рублей (1,5-кратную величину ПМ трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года). 

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году – 8490 рублей  (величина ПМ для детей, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал 2017 года).

Обращаем внимание, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата  будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях  - со дня обращения за ее назначением.

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить  в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

 документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

реквизиты счета,  открытого  в банке.

При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.

На сегодняшний день данная мера социальной поддержки предоставлена 56 женщинам.

 

Заведующая отделением №12“Республиканского центра материальной помощи”  Мугтасимова Л.Р. Консультация предоставляется по номерам телефонов 5-67-22, 5-64-42
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International