В Бавлинском районе появился святой источник

31 августа 2018 г., пятница

Вчера Бавлинский район посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. С его участием в районе прошел ряд мероприятий.

В церкви Михаила Архангела в селе Поповка епископ Мефодий провел чин погребения Божией Матери.

После службы состоялось освящение родника Лукинский в селе Лукинка (возле села Фоминовка), которая расположена у подножия холма, на котором стоит полуразрушенная церковь Казанской иконы Божией Матери.

Село давно уже исчезло, но жители Фоминовки и Поповки часто приходят на источник.

— Он для нас святой, мы сюда в праздники приезжаем за водой, — говорит пенсионерка из села Фоминовка Валентина Горожанкина.

После того, как епископ отслужил водосвятный молебен, он обратился к собравшимся:

— На родник тропа никогда не зарастала, а в этом году появилась возможность восстановить это место. Мы живем в то время, когда можем восстанавливать, а не разрушать, освящать, а не осквернять, — сказал он. — Этот источник, освященный в честь Божией Матери,  станет исцеляющим от онкозаболеваний. Такие случаи исцеления известны. Необходимо молится с верой, и чтобы жители знали, что здесь теперь есть такой родник. Очень рад, что вместе с нами эту радость разделяет и глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин. Огромная благодарность ему за то, что была благоустроена территория родника.

В возрождение родника свой огромный вклад внес замруководителя ТатНИПИнефть Андрей Береговой, который также присутствовал на мероприятии.

— Я пять лет жил в Бавлах, отец работал в СМУ-31. В конце 60-х годов отец сильно заболел и нужна была помощь. Тогда один из тех, кто помог ему, была жена врача Стешова. В прошлом году на 9 мая мы с отцом посетили его, тогда и узнал про этот источник, — рассказал он. — Пусть люди очищают тело и душу, молясь и употребляя эту воду. Пусть и в дальнейшем идет возрождение источников, церквей по татарстанской земле.

От имени жителей благодарность за восстановление источника выразил житель Фоминовки Николай Маликов.

 После выступлений и поздравлений был совершен крестный ход вокруг полуразрушенного храма.

— Мы не должны забывать тех, кто строил храмы, — сказал епископ Мефодий. — Со временем церковь будет возрождена и, возможно, здесь появится монашеский скит. Давайте будем молиться, чтобы церковь возродилась.

В эти минуты на душе было легко и радостно, многие не могли сдержать слёз.

После освящения родника и крестного хода епископ Мефодий побывал и в храме в селе Потапово-Тумбарла. Строительство храма длилось около 16 лет. Недавно он распахнул свои двери для прихожан.  Епископ осмотрел церковь и призвал прихожан продолжать дело службы для распространения веры.

Айгуль Идиятуллина, сайт "Слава труду"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International