Бавлинскому ветерану вручили медаль «За доблестный труд»

17 августа 2018 г., пятница

Жителя села Шалты Хабибуллу Гибадуллина указом президента республики наградили медалью «За доблестный труд». Медаль ветерану вручил глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин.

Сегодня у ветерана особенно волнительный и радостный день. К каждой награде Хабибулла абый относится с особым трепетом, как к благодарности потомков. 

Детство Хабибуллы абый пришлось на тяжёлое время.

– Тогда был страшный голод. В семье нас было трое сыновей. Отец участвовал в гражданской войне. Там он получил травму и вернулся уже глухим. Совершенно ничего не слышал, – вспоминает ветеран. – В годы коллективизации у нас забрали весь скот, ничего не оставили. Отец не понимал, чего от нас хотят. Он так и не вступил в колхоз.

Хабибулле Сафиулловичу ещё не было семнадцати лет, когда его призвали в армию.

– В 1943 году нас, ещё совсем мальчишек, в Бугульме погрузили в вагоны поезда и отправили на Дальний Восток. В вагоне товарного поезда мы ехали 22 сутки до станции Барановка.  Во время службы, к моему счастью, встретился земляк в тех краях. Он был из Салихово, служил старшим лейтенантом. Он меня поддерживал, помогал. В 1946 году меня комиссовали и я вернулся в своё село.

После возвращения ветеран устроился в колхоз шофёром на грузовую машину, завёл семью. Вместе с супругой Фахимой апа они вырастили троих детей. Сегодня они живут в окружении своих детей, семи внуков и семи правнуков.

Хабибулле Сафиулловичу 92 года. Несмотря на свой возраст, он содержит большое хозяйство. Всю работу выполняет своими руками. В огороде ровными рядами расставлены ульи.

– Я сам ухаживаю за пчёлами. Свой мёд очень вкусный и полезный. Мы его раздаём детям. Мясо у нас тоже своё. Хлеб не покупаем в магазине, моя супруга его печёт сама. Вот так и живём, радуясь каждому дню. Хочу сказать молодёжи, чтобы не жаловались на жизнь. Сейчас жить намного легче, чем в моём детстве. Мне есть с чем сравнить, поверьте. Главное не лениться.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International