Самовары на бавлинской площади

6 июля 2018 г., пятница

Сегодня на центральной площади состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Культурная среда города». Участники и организаторы и на этот раз постарались удивить и заинтересовать детей.

Пришедших на площадь детей и воспитателей детских садов и приюта «СемьЯ» встретили сотрудники краеведческого музея с программой «Лавка древностей «Тайна самовара». Развлечения и занятия были посвящены предмету быта, некогда являвшемуся самым важным атрибутом в каждом доме, украшению стола – самовару. Свою зону они оформили самоварами разных размеров и «возрастов». Научный сотрудник музея Татьяна Гордиенко познакомила детей с историей самовара, объяснила значение названия. После чего дети отгадывали загадки и за правильные ответы получали бублик. Затем собирали пазлы - изображения самоваров, лепили свои самоварчики из солёного теста, проводились игры и состязания, неотъемлемой частью которых был вновь самовар. Было довольно интересно наблюдать за детьми.

На другой площадке работал арт-пленэр «Акварель». Сотрудники детской школы искусств отправились вместе с детьми в волшебную страну изобразительного искусства. Здесь было шумно и весело. В результате, в руках каждого ребёнка появились яркие красочные нарисованные бабочки.

Библиотечная система провела акцию «Ромашка счастья». Её участники вместе с котом Матроскиным построили круг дружбы, рисовали цветными мелками ромашки на асфальте. Одна из участниц - воспитанница детского сада «Рябинка» семилетняя Злата Леванова поделилась своими впечатлениями с корреспондентом газеты:

– Мы с моими друзьями пришли на этот праздник и уже побывали в библиотечном дворике. Поиграли с котом Матроскиным, рисовали ромашки. А теперь лепим самовары из теста. Здесь интересно и весело, - сказала она.

Дети на площади увлечённо творили, им было интересно. А это самое главное.

 

источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International