Второй этап кассовой реформы завершается 1 июля!

24 июня 2018 г., воскресенье

О том, кому следует приобрести онлайн-кассы к 1 июля и как получить налоговый вычет на сумму расходов при приобретении контрольно-кассовой техники, а также кто получил отсрочку применения ККТ до 1 июля 2019 года в своем интервью рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан Файзуллин Марат Марсович.

- Кто должен начать применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года?

Продолжается поэтапный переход на ККТ нового поколения с передачей данных в налоговые органы в режиме реального времени.

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны использовать организации и индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие деятельность по розничной торговле, включая торговлю с использованием торговых автоматов (вендинг) и по оказанию услуг общественного питания, имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры. А также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Какая категория налогоплательщиков получила отсрочку применения ККТ нового поколения?

Отсрочку применения ККТ до 1 июля 2019 года получили:

- Организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, оказывающие работы и услуги (кроме услуг общественного питания), вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников;

- Индивидуальные предприниматели на ЕНВД в сфере торговли и общественного питания при условии отсутствия наемных работников;

- Плательщики патента, выполняющие работы и оказывающие услуги (кроме услуг общественного питания), вне зависимости от наличия или отсутствия наемных работников;

- Плательщики патента в сфере торговли и общественного питания при условии отсутствия наемных работников.

- Сколько касс нового образца уже работает в Бугульме?

Сегодня по всем, администрируемым нами районам это более 1200 единиц онлайн-касс, в том числе по Бугульме парк контрольно-кассовой техники превышает более 360 единиц.

- Опросы показывают, что предприниматели в большинстве своем знают о необходимости скорого перехода на онлайн-кассы. Вполне понятно, что это воспринимается как дополнительное испытание. Хотя налоговики говорят, что порядок действий довольно прост, так ли это?

В налоговой службе постарались максимально облегчить процедуру регистрации касс для бизнеса.

Опыт первого этапа кассовой реформы показал, что нередко предприниматели несли дополнительные расходы именно из-за того, что не были знакомы с вопросом и, не желая погружаться в суть проблемы, прибегали к помощи консультантов, которые делали это за соответствующую плату. Сейчас это можно сделать самостоятельно. Индивидуальный предприниматель может дистанционно через Сайт ФНС России осуществлять все регистрационные действия с контрольно-кассовой техникой – все делается в режиме онлайн через Интернет, без физического предоставления кассы налоговому инспектору. Это позволяет значительно сэкономить трудозатраты и время.

- Насколько болезненно происходит переход на онлайн-кассы?

Сегодня проходит 2 этап перехода на новый порядок применения ККТ. По опыту перехода 1 этапа был проведен анализ и сегодня, чтобы перейти на новый порядок нет сложностей. На сегодняшний день на рынке представлен широкий парк моделей контрольно-кассовой техники. При выборе ККТ предпринимателю стоит учесть сферу своей деятельности. Одна из популярных опций — подключение эквайринга (оплата банковской картой), что позволяет предпринимателям больше зарабатывать, поскольку потребители тратят больше, расплачиваясь картами, а не наличными.

Каждый предприниматель определяет для себя сам, какую он решает задачу: тактическую – соответствовать закону или стратегическую – автоматизировать свой бизнес, стать более конкурентоспособным за счет доступа к технологиям.

Наши сотрудники в рамках проведения открытых классов разъясняют налогоплательщикам особенности перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, проводят демонстрации порядка регистрации и применения ККТ нового поколения, а также отвечают на вопросы, интересующие налогоплательщиков.

- А какие преимущества получат предприниматели, которые перейдут на применение онлайн-оборудования?

Владелец кассы получает инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес. Оперативное получение информации о расчетах обеспечивает прозрачность расчетов, что формирует соответствующую среду доверия, которая позволит практически отказаться от проверок с выходом на место установки контрольно-кассовой техники.

- Один из важных моментов для предпринимателей, это конечно, на что нужно обратить внимание при покупке онлайн-кассы?

Кроме выбора модели ККТ необходимо определиться, какой фискальный накопитель допускается законом к использованию – это 13, 15 или 36 месяцев.

В кассе имеется фискальный накопитель. Это устройство, куда записываются все операции по реализации товара. Информация с накопителя передается в режиме онлайн оператору фискальных данных, а уже затем в налоговую службу.

Требования к фискальному накопителю перечислены в ст. 4.1 Федерального закона № 5-ФЗ. Основным критерием при выборе фискального накопителя является срок его

действия – не менее 36 месяцев или не менее 13 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговых органах. Накопитель с 36-месячным сроком действия подходит при деятельности по оказанию услуг и применении УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН.

Более «кратковременные» ФН используются при выполнении сезонных и временных работ; совмещении своего режима налогообложения и ОСНО; использовании ККТ в автономном режиме, без передачи данных в налоговый орган; торговле подакцизными товарами; применении касс при банковских платежах агентами.

- А если связи нет вообще? В силу разных причин, например, куда интернет пока не пришел, как будет налажена работа торговых точек? Ведь отсутствие сети не является причиной для отказа от касс.

Законом предусмотрено, что в населенных пунктах с трудностями связи на кассе можно работать без передачи данных (автономно). Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации установило, что к ним могут относиться территории с населением не более 10 тысяч человек. В Татарстане постановлением Кабинета Министров РТ от 30.05.2017 г. № 320 утвержден перечень таких населенных пунктов. В это список вошли 3082 пункта.

Онлайн-касса может работать и без Интернета. Как только подключение к сети будет восстановлено, касса вышлет данные, накопленные за время отсутствия связи.

Предусмотрены ли законодательством какие либо исключения для налогоплательщиков, которые имеют право не использовать ККТ?

Действительно, организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении некоторых видов деятельности, в том числе при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, но за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа. Более полный перечень данной категории НП поименован во 2 статье 54 Федерального закона

- Имеется ли возможность компенсировать затраты на приобретение онлайн-кассы. Кто и при каких условиях вправе получить этот налоговый вычет?

Так в соответствии с Федеральным Законом № 349-ФЗ с 01.01.2018 г. только индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и (или) ПСН, вправе уменьшить сумму исчисленного налога на расходы по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. Касса должна входить в реестр контрольно-кассовой техники и должна быть вовремя зарегистрирована: с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. При этом вычеты предоставляются за налоговые периоды 2018-2019 годов.

- Есть ли исключения?

Да. Они есть. Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по розничной торговле и по оказанию услуг общественного питания и имеющим наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вычет предоставляется

только за налоговые периоды 2018 года. При этом кассовая техника должна быть зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Вычет предоставляется по расходам на покупку не только кассы, но и фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, а также на выполнение сопутствующих работ и услуг, например, по настройке кассы, и другим затратам.

- Что нужно сделать, чтобы получить данный вычет?

Чтобы получить вычет, предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД с представлением налоговой декларации, необходимо направить в инспекцию и пояснительную записку, указав реквизиты по каждой кассе, сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники и др.

- Обязательно ли в номенклатуру ККТ заводить подробный перечень товаров и услуг, чтобы они отображались в чеке? Или каждый предприниматель вправе придумать свою компоновку услуг и товаров? Или может быть достаточно расписать подробно в накладной товары и услуги, а к этой накладной просто пробивать чек на общую сумму?

Кроме обязательных реквизитов указанные в ст.4.7 54 ФЗ НП применяющие ОСН обязаны указывать номенклатуру товара.

До 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество.

- Если предприниматель не установил онлайн-кассу в установленный законом срок, что ему грозит за это?

Согласно административному кодексу РФ за не применение ККТ предусмотрена ответственность. В соответствии со ст.14.5 кодекса для ИП штраф установлен в размере не менее 10 тыс. руб. , для юридических лиц не менее 30 тыс. руб.

На официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ. По всем вопросам связанные с применением касс нового поколения обращайтесь в налоговую инспекцию или по телефону 8(85594)7-80-96.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International