Мишары умеют организовывать праздники

24 июня 2018 г., воскресенье

В селе Хансверкино отметили День села, а точнее, провели вечерний Сабантуй. Погода была как на заказ, пришедшие даже шутили, отмечая, что с мишарского Сабантуя начинается лето.

О вечерних Сабантуях в селе Хансверкино наслышаны, наверняка, многие. Обычно они проходят с размахом и весело. 
– Вечерний Сабантуй мы начали организовывать примерно с тех пор, как перестал существовать совхоз, – рассказал нам один из главных и бессменных организаторов хансверкинского национального праздника Ильнур Хайруллин. – Хотелось, чтобы традиции наших предков не исчезли, ведь это один из любимых праздников татар от мала до велика. 
– Свою помощь ежегодно вносит и сельский исполком, все работы по подготовке территории – это наша забота, — поделился глава Салиховского сельского поселения Загит Галлямутдинов.
Конечно же, проводится праздник не без поддержки спонсоров. На протяжении нескольких лет одним из главных благотворителей здесь является Сергей Долматов. Забегая вперёд скажем, что в его адрес на протяжении всего Сабантуя звучало много слов благодарности. 
Начался праздник с чтения молитвы и приветствия имама села. Затем на сцену пригласили всех тех, кто оказал посильную организационную помощь, благодаря неравнодушию которых и продолжается в Хансверкине проведение Сабантуев. Это были и уроженцы села, и их дети. Надо сказать, этот национальный праздник объединяет жителей, помогает им сохранять народные традиции, да и просто даёт возможность почувствовать, что село живёт полноценной жизнью. Здесь стоит отметить, что очень активно, с большим желанием участвовала в подготовке праздника молодёжь. К примеру, в таком красивом обычае, как сбор платков для награждений на Сабантуе.
После чествования спонсоров мероприятия ведущий Айрат Хусаенов пригласил на сцену для приветствия всех собравшихся главу Салиховского сельского поселения Загита Галлямутдинова и управляющего делами аппарата райисполкома Хакима Мугинова. 
На сцене чествовали и батыра сева 2018 года, им стал механизатор общества «Хансвер» Ришат Газимов. Также здесь вручали подарки сельским аксакалам – жителям старше 60 лет. В этом году это стало одним из новшеств праздника. Аксакал Нургали Тазетдинов выразил односельчанам и уроженцам села свою особую благодарность. Дело в том, что в нынешнем году он перенёс сложную операцию, а средства на лечение за очень короткий срок, почти за сутки, собрали именно хансверкинцы. В знак огромной благодарности Нургали абый вместе со своими детьми в день Сабантуя угостил всех пловом и шашлыком. 
Праздник продолжился выступлением местных самодеятельных артистов, которых встречали громкими овациями.
Не забыли на майдане и про традиционные весёлые сабантуйские конкурсы (бой с мешками, армрестлинг, подтягивание и многие другие), скачки, национальную борьбу. Всех участников детских соревнований ждали подарки от предпринимателя Елены Гадельшиной, которая является владельцем магазина игрушек.
Изюминкой открытия соревнований на борцовском ковре стало состязание трёхлетних близнецов из села Исергапово Нурислама и Ранеля Тимаевых. Это был их спортивный дебют. Братьев поддерживали бурными аплодисментами, шутили в их адрес: «Парни дома не додрались», «Дома, наверно, дерутся бесплатно, а здесь за подарок». В роли судей малышей выступил их отец, Ильвир Тимаев, который тоже увлекается курэш. Как он признался, потихоньку тренировал своих мальчишек дома. Возможно, в будущем мы ещё не раз увидим их на соревнованиях по национальной борьбе.
В состязаниях по курэш на Сабантуе в Хансверкине участвовали более 30 человек. В этом году абсолютным батыром стал Хамит Миннуллин из Ютазинского района. Он получил традиционный приз – барана.
Ещё одним особенным моментом стала экскурсия на самолёте АН-2 (добром старом «кукурузнике»). Получить заряд адреналина во время полёта над селом и посмотреть на него с высоты птичьего полёта желающих оказалось предостаточно.
Гвоздём программы Сабантуя стали певцы Гузель Уразова и Ильдар Хакимов. Если сказать, что они пели хорошо, то это значит ничего не сказать. До такой степени их выступления были зажигательными и одновременно очень душевными. Нельзя не отметить, что Гузель Уразова умеет мастерски вести диалог со зрителем, и это, несомненно, является ещё одним преимуществом артистки. В своём интервью Бавлинскому телевидению она отметила, что в Хансверкине она побывала впервые, и была приятно удивлена красотой природы села, гостеприимностью мишар. 
Участники Сабантуя на протяжении всего выступления артистов подпевали им, танцевали, в общем, веселились от души. Кстати, народу в этом году на праздник собралось очень много.
Сабантуй завершился дискотекой и салютом. Судя по многочисленным отзывам, которые появились в интернете сразу после праздника, он удался. И это значит, что не зря в его организацию было вложено так много сил. А людская благодарность, думаем, станет стимулом для новых идей к Сабантую-2019. 

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International