Накануне Дня Победы преподаватели Бавлинского аграрного колледжа навестили ветерана, труженицу тыла, чтобы поздравить ее с праздником

9 мая 2018 г., среда

Исламуратова Эмилия Султановна воистину уникальная личность. В этом году ей исполняется ни много, ни мало 96 лет!

 

Исламуратова Эмилия Султановна воистину уникальная личность. В этом году ей исполняется ни много, ни мало 96 лет! Но эта хрупкая, миниатюрная женщина помнит все. Она обладает очень хорошей памятью. Помнит войну. Хотя, наверное, предпочла бы забыть все ужасы и нечеловеческую боль этого трагического времени, которые принесли ей столько испытаний и трудностей. Молоденькой девушкой, почти девочкой, застала ее это проклятая война. Только закончила она десять классов, и пришлось идти работать на завод в городе Москве, на котором во время войны шла заготовка дров для нужд жителей.

Указом Президиума Верховного Совета 25 июня 1942 года было введено военное положение: с 24 ночи до 4 утра на улицах запрещено ездить даже транспорту. Электричество на улицах отключили полностью. Люди на улицах натыкались друг на друга. В продаже появились светящиеся в темноте карточки, которые можно было прикрепить к одежде. В домах электричество было, но запрещали им пользоваться. За включение света в квартире - штраф. Но была еще более страшная вещь, чем остаться без света - отопление. Собирать дрова в лесу было запрещено. Люди разбирали собственные деревянные дома, чтобы было чем топить. Газа тоже не было. Ведь на тот момент, столица была оторвана от важнейших поставщиков энергоресурсов.

Люди работали, несмотря на голод, лишения и страх. Каждый подбадривал друг друга. Люди верили, что совместная работа под девизом «Все для фронта! Все для победы!» поможет им одолеть врага. Работали, практически, за хлебную пайку. Казалось бы, не до развлечений. Но, как рассказывает Эмилия Султановна, очень хотелось в театр. Денег, естественно, не было. Однако выход нашли. Сэкономленный, малюсенький кусочек хлеба можно было обменять на деньги. Таким образом, юная девушка и посещала театр, там она забывала о мучительном голоде, который преследовал постоянно. А про то, как не во что было обуться, чтобы идти в театр, кроме грубо скатанных валенок 46 размера, вспоминает как забавный анекдот.

Сейчас, вспоминая тот давний кошмар, Эмилия Султановна, постоянно говорит о том, что, несмотря ни на что, их семья выжила. А ведь в ней было шестеро детей. Все выросли прекрасными людьми. Все закончили институты. Некоторых уже нет в живых. Но Эмилия Султановна, старшая из всех детей, до сих пор чувствует себя прекрасно. Удивительный, чистейшей души человек, которой Всевышний отмерил поистине очень долгую жизнь. Ведь только такие люди, как она могут рассказать нам историю тех страшных дней.

 

Бавлинский краеведческий музей

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International