Бавлинские марафонцы не подкачали

8 мая 2018 г., вторник

Сегодня в Бавлинском районе в 20-й раз прошёл марафон Алексеевка – Удмуртские Ташлы в честь мастера спорта по лёгкой атлетике Василия Матвеева. В этом году в нём приняли участие 57 спортсменов.

В отличие от предыдущих лет, марафон стартовал в селе Алексеевка. Праздник начался с митинга. Учащиеся Алексеевской школы и воспитанники детского сада с флажками и портретами своих дедушек-ветеранов торжественно прошли к зданию дома культуры. Праздник продолжился выступлением артистов самодеятельности, прозвучали военные песни, дети читали стихи о войне. Также жители сёл поздравили главу сельского поселения Николая Дегтярёва с юбилеем – сегодня ему исполнилось 60 лет. Заместитель главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин вручил подарки юбиляру и поздравил всех ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы. Участники митинга возложили гирлянды к обелиску.

Дальше праздник плавно перешёл на улицу, прозвучал сигнал, учащиеся 9 и 11 классов, а также взрослые участники марафона в возрасте от 18 до 45 лет и старше заняли свои места на старте. Они бежали на расстояние 8 километров. Учащиеся 5 и 8 классов стартовали на 4 километра. А самые младшие  участники – ученики 1 и 4 классов бежали один километр до села Удмуртские Ташлы. На финише юных спортсменов уже ожидали с горячим чаем и выпечкой. В завершении победители получили грамоты, медали, кубки и памятные подарки. По итогам марафона места распределились следующим образом.

На дистанции 1000 метров среди учеников 1-4 классов 1 место у Арсения Тараканова (среди мальчиков) и Регины Шагеевой (среди девочек), 2 место у Анатолия Пиголкина и Татьяны Алатыревой, 3 место у Дмитрия Пиголкина и Авелины Емельяновой. На расстояние 4000 метров среди учеников 5-8 классов 1 место у Вячеслава Гладкова и Снежаны Евсеевой, 2 место у Николая Стулова и Марии Тихоновой, 3 место у Руслана Ишбулдина и Анжелики Вотчинниковой. На расстояние 8000 метров среди учеников 9-11 классов 1 место у Омара Ахметшина и Ильнары Абдуллиной, 2 место у Инсафа Халитова и Юлии Тихоновой, 3 место у Станислава Захарова.

В возрастной категории от 18 до 45 лет в забеге на 8000 метров 1 место завоевали Анатолий Лукьянов и Дина Дмитриева, 2 место у Николая Евсеева и Элины Миназовой, 3 место у Радика Кадыргулова и Нелли Емельяновой. В возрастной категории от 45 лет и старше 1 место завоевал Валерий Евсеев, а 2 место – Валерий Афанасьев. Самыми молодыми участниками марафона признаны Матвей Пчелов и Полина Стулова. А самым старшим участником стал Василий Матвеев.

Бавлинская команда стала победителем марафона и заняла 1 место. 2 место у команды села Покровский Урустамак, 3 место заняла сборная команда сёл Алексеевка и Удмуртские Ташлы.