Ученики Бавлинского района ознакомились с фронтовыми письмами

7 мая 2018 г., понедельник

В преддверии праздника Дня Победы 4 мая, в музее поэта Фаниса Яруллина прошел вечер памяти “Әткәм төсе тыныч көннәрдә”. В мероприятии приняли участие учащиеся Кзылъярской СОШ 5-6 классов.

Письма с фронта шли не в конвертах, на них не было марок, они были сложены треугольниками. Начиная с первых дней Великой Отечественной войны единственной ниточкой, дающей возможность получить хоть какую-нибудь весточку из дома, стала почтовая связь. Люди уходили на фронт, в неизвестность, а их семьи ждали известий о них, ждали возможности узнать, живы ли их любимые.

Фронтовые письма 1941 – 1945 годов – это ценные источники информации о войне, они согревали души родственников, знакомых.

В основу проведения вечера были представлены фронтовые письма отца поэта Фаниса Яруллина , они написаны на арабском. Яруллин Гатаулла Яруллович был призван в действующую армию 1941 году и погиб 1942 в Тверской области.

Ребята ознакомились с письмами, прикоснулись к истории давно минувших дней.

Источник, Фото музей поэта Фаниса Яруллина