Бавлинская городская прокуратура потребовала от глав сельских поселений раскрыть обязательную информацию о муниципальных служащих и исполнении бюджета

23 марта 2018 г., пятница

Бавлинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства о противодействии коррупции администрациями сельских поселений Бавлинского  муниципального района Республики Татарстан.

В соответствии со ст. 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетная система Российской Федерации основана на принципах: прозрачности (открытости).

В соответствии со ст. 36 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип прозрачности (открытости) означает: обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований.

В соответствии с ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» основными принципами муниципальной службы являются: доступность информации о деятельности муниципальных служащих.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.12.2008  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления является одним из основных принципов противодействия коррупции.

В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона от 26.12.2008  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является, в том числе обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Таким образом, обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления является составной частью системы нормативно-правовых документов, позволяющих демократизировать деятельность органов местного самоуправления и пресечь возможные коррупционные моменты в их деятельности.

Проверкой установлено, что на официальном сайте 9 сельских поселений Бавлинского муниципального района в сети «Интернет» в нарушение требований ст.ст. 2, 28, 36, 153, Бюджетного кодекса Российской Федерации и ст. 52 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 4 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.ст. 3, 7 Федерального закона № 273-Ф3 «О противодействии коррупции»,  отчет об исполнении бюджета за  2017 год  не опубликован, сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления поселения, работников муниципальных учреждений  с указанием фактических затрат на их денежное содержание за  2017 год  также не были опубликованы.

Неисполнение администрациями сельских поселения Бавлинского муниципального района требований перечисленных федеральных законов ущемляет права граждан на доступ к информации, размещение которой в соответствии с действующим законодательством является обязательным.

Кроме этого, бездействие администрации сельских поселений нарушает принцип прозрачности бюджетов и может способствовать совершению коррупционных правонарушений при его исполнении.

По результатам проверки Бавлинским городским прокурором в адрес Глав администраций 9 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства, сообщает пресс-группа прокуратуры города Бавлы.