Бавлинцы отметили Масленицу

17 февраля 2018 г., суббота

Праздник развернулся на центральной площади города. Здесь были организованы  онцерт с участием коллективов и отдельных исполнителей Дома культуры им.М.Джалиля, Районного Дома культуры и сельских Домов культуры, а так же театрализованное представление "Гуляем Масленицу" от коллектива Потапово -Тумбарлинского сельского Дома культуры. Продолжился праздник веселыми играми и конкурсами, спортивными соревнованиями, катаниями на лошадях. Бавлинцы угощались вкусными блинами, а солнечная погода добавляла настроение.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела. Глядя на огонь, люди мысленно прощались с бедами и неприятностями.
Масленица – славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины.