Прокурорская проверка

4 февраля 2018 г., воскресенье

Органами прокуратуры в ходе проверок регулярно выявляются нарушения трудового законодательства в части несвоевременности выплаты заработной платы, оформлении трудовых договоров.

Не единичны также случаи, когда работодатели выплачивают заработную плату. Так, по Республике Татарстан в 22 из 100 проверенных предприятий оплата производилась ниже установленного в республике минимального размера оплаты труда. Такие факты, наряду с другими районами, зафиксированы и в Бавлинском районе, сообщает Бавлинская прокуратура.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 минимальный размер оплаты труда с 1.01.2018 в России увеличился на 20% и теперь составляет 9 489 рублей.

Кроме того, 18.01.2018 в Республике Татарстан подписано соглашение между Федерацией профсоюзов республики, Координационным советом объединений работодателей, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате. Согласно тексту соглашения размер минимальной заработной платы для работников бюджетного сектора экономики составил 9 498 рублей, внебюджетного – 10 126 рублей.

С учетом изложенного, прокуратура города призывает всех граждан, заработная плата которых менее установленного минимума, сообщить об этом в прокуратуру.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International