22 января 2018 года в Бавлинском краеведческом музее в рамках партийного проекта стартовала Республиканская фотовыставка федерального значения «Письма военных лет 1941-1945 г.г.»

23 января 2018 г., вторник

Фотовыставка будет проходить по принципу эстафеты. Началась она экспонированием в нашем Бавлинском районе, а заканчивается в Казани на торжественном мероприятии, посвященном 73 - летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне с участием Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

В целях реализации данного проекта в государственный архив Республики Татарстан сотрудниками Бавлинского краеведческого музея было отсканировано и отправлено 207 писем, из них 151 письмо из семейных архивов жителей нашего района и города.

Эхо Великой Отечественной войны до сих пор не затихает в людских душах. К сожалению, все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел солдат, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них - письма фронтовиков в родной дом…

На открытии выставки присутствовали люди, которые с любовью, бережно и трепетно сохранили фронтовые письма своих близких - как семейную реликвию. У каждой семьи своя история. Но всех их объединяет одно - общая причастность к трагическим событиям Второй мировой войны. Своими воспоминаниями поделились хранители фронтовых писем в семейном архиве Ганеева Гульсина Аглеевна, Чернов Федр Иванович, Саитова Алсу Рафаэловна. Заместитель главы администрации Бавлинского муниципального района и города Бавлы Хамидуллин Ринат Газизуллович вручил благодарственные письма хранителям фронтовых писем и поблагодарил всех присутствующих.

Из истории нельзя вычеркнуть те дни и годы, когда погибали люди во благо нашей жизни. Письма остались, как связующая нить между поколением военных лет и нами, живущими уже в другом поколении. Таких историй очень много, но пусть эта история научит нас сохранять и передавать добрые семейные традиции из поколения в поколение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International