Криминогенная ситуация в районе остается стабильной - Бавлинская прокуратура

11 января 2018 г., четверг

Итоги 2017 года показывают, что криминогенная ситуация в Бавлинском районе остается стабильной.

Проведенное обобщение показало, что в прошедшем 2017 году в Бавлинском районе было зарегистрировано почти 400 преступлений, что на 16% больше чем в 2016 году (397 против 343). Однако следует отметить, что данный рост произошел в результате активизации работы правоохранительных органов района.

Так, в 2017 году сотрудниками правоохранительных органов были выявлены более 60 фактов вступления в половую связь с несовершеннолетней. Причем все эти преступления были совершены еще в 2015 и 2016 годах. В результате активизации работы в прошлом году было выявлено почти на 80% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – всего было зарегистрировано 23 преступления данной категории. В том числе были выявлены факты сбыта наркотиков и содержания наркопритонов, которых в предыдущие годы не было.

В целом в 2017 году количество выявленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, снизилось на  10 %.  Но при этом в прошлом году было совершены 4 убийства против 3 в 2016 году, в два раза больше было зарегистрировано разбоев (2 против 1), значительно больше было зарегистрировано фактов мошенничества (32 против 25) и вымогательств (21), которые в 2016 году не выявлялись.

В 2017 году в дежурную часть отдела МВД России по Бавлинскому району поступило, как и в предыдущем году, более 5 000 различных сообщений, по которым были проведены проверки, сообщает пресс-группа прокуратуры города Бавлы.