Приглашаем на Старый новый год!

11 января 2018 г., четверг

Статистики подсчитали,что 45 % россиян отмечают Старый Новый Год — возможность встретить Новый год дважды просто замечательна! Можно снова зажигать бенгальские огни, желать друг другу счастья, петь и танцевать!

Мы приглашаем вас продлить волшебство новогоднего праздника! Ждем вас на массовое гуляние «Со Старым Новым годом!» 13 января 2018 г. в 18.00 часов на площади Октября :

В программе: 

- праздничный концерт с 18.00-18.30;

- праздничная дискотека «Со Старым Новым годом!» с 18.30 до 21.30 часов;

- катание на лошадях;

- работа торговых точек.

Добро пожаловать!

 

Как Новый год стал "старым"?

Старый Новый год наступает в ночь с 13 на 14 января по старому, юлианскому календарю. Праздник является неофициальным, он появился в России в 1918 году после перехода на григорианский календарь. То есть он появился из-за расхождения календарей и теперь отмечается по старому и новому стилю.

В древние времена новый год начинался весной, с 1 марта, затем это было 1 сентября. В языческие времена начало года стало исчисляться с 22 марта – в день весеннего равноденствия. И затем снова 1 сентября… Этот разнобой сохранялся долгое время на Руси. И только в 1700 году царь Петр I издал указ о начале нового года 1 января (по старому стилю 14 января).

Еще в конце 19 века российский календарь отставал от Европы, которая уже жила по григорианскому календарю, на 13 суток. Чтобы разрыв сократить, в 1918 году в нашей стране тоже перешли на такой календарь. Так день 14 января оказался старым Новым годом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International