Прокурорская проверка

17 ноября 2017 г., пятница

             Бавлинской городской прокуратурой Республики Татарстан проведена проверка исполнения природоохранного законодательства,   в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства.

             Проведенной проверкой установлено, что  рядом с магазином «Красное и Белое» расположенного по ул. Первомайская дом 180 имеются  контейнеры для мусора.

             В соответствии с п. 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 (далее СанПиН) установлено, что площадки для установки мусорных контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.

            В соответствии с п.8.2.5 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64
"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях",
для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

          Однако в нарушении вышеуказанного законодательства,   указанные требования (по ограждению, бетонированию площадки для мусора, не выполнены).

              Исходя из норм ст.68 ФЗ «Об охране окружающей среды» на органы местного самоуправления возложена обязанность по контролю в области охраны окружающей среды. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

            Ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей исполнительным комитетом  муниципального образования «город Бавлы»  приводит к значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования, негативно влияет на состояние природной среды, создает реальную угрозу эпидемиологического заболевания населения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст.11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст.8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

           По данному факту  в адрес руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Бавлы» Шарипову Р.А. внесено представление об устранении нарушений  федерального законодательства, сообщает пресс-группа Бавлинской прокуратуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International