Стал известен план дальнейшего благоустройства Бавлов

9 октября 2017 г., понедельник

О том, как будет благоустраиваться город Бавлы в ближайшие годы, шла речь на заседании районной общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В комиссию вошли представители исполкомов района и города, средств массовой информации, территориального общественного самоуправления, жилищно-коммунальных организаций и местного отделения партии «Единая Россия».  

В нынешнем году в России начал действовать приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В его рамках в Бавлах прошла масштабная реконструкция площади Октября. На эту работу были выделены субсидии федерального бюджета, целевые средства республиканского и муниципального бюджетов, а также оказана значительная финансовая помощь ПАО «Татнефть». Об этом на заседании комиссии рассказал руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров. Он подчеркнул, что основным принципом проекта является участие общественности в формировании планов и контроле над их исполнением.

Ильяс Гузаиров напомнил, что 28 февраля текущего года состоялось общественное обсуждение проекта реконструкции площади Октября, в результате планы были доработаны с учётом мнений жителей.

Казалось бы, не так много времени прошло с тех пор, а в итоге была проделана огромная работа. В центре площади установлен светодинамический пешеходный фонтан, вокруг -перголы (навесы из дерева и металла). Появилась дорожка для катания на велосипедах и роликах. Зимой здесь планируется заливать каток. Устроена фестивальная зона со сценой и амфитеатром, оборудована детская площадка, произведено озеленение, установлены скамейки и урны. Заменено освещение площади.

Отвечая на вопросы членов комиссии, руководитель райисполкома сказал, что ремонт фасада дома культуры имени Мусы Джалиля проводится по другой программе, поэтому не нужно думать, что работы по реконструкции площади не завершены.

Другой вопрос касался того, куда делся прежний фонтан. Ильяс Гузаиров пояснил, что фонтан демонтирован и находится на хранении. Его планируется установить в нижней части Бавлов в следующем году.

Интересным было и обсуждение проекта муниципальной программы формирования комфортной городской среды на 2018 - 2022 годы. Проект подготовлен райисполкомом и вынесен на обсуждение населения.

- Программа, рассчитанная до 2022 года, включает в себя благоустройство 157 дворовых территорий и пяти общественных пространств, - сообщил руководитель райисполкома. - Это не значит, что в каждом дворе одновременно будет и детская игровая площадка, и автостоянка, и зелёная зона, и площадка для сушки белья, и площадка для мусорных контейнеров, и спортивная площадка. Эти объекты должны быть в шаговой доступности в каждом жилом массиве, они могут находиться и в соседнем дворе.

Члены комиссии бурно обсуждали вопрос, а нужны ли в наше время площадки для сушки белья. Зато в вопросе стоянок автомобилей было единодушие - автостоянки нужно делать, но ставить машины в каждом дворе нельзя. Ведь скоро уже людям пройти не будет возможности. Навести порядок помогут и камеры видеонаблюдения. Такие примеры уже есть -привлечены к административной ответственности молодые люди, заехавшие на машинах в Сквер влюблённых и включивших громкую музыку. По записи видеокамер удалось установить нарушителей порядка. В очередной раз поднимался и вопрос рекламных объявлений на столбах и стенах, которые уродуют вид города.

В любом случае проект необходимо обсудить с общественностью. Понятно, что мнений будет много и они порой будут противоположные, единогласия не удастся достичь. Но можно постараться учесть все позитивные предложения.

Нужно пояснить, что речь идёт о проекте, а не утверждённой программе. По каждому двору подготовлены два варианта благоустройства: один - по минимуму, второй - с дополнениями. Вопрос с финансированием не решён, но средства могут быть выделены только в том, случае, если муниципалитет разработал детальный проект. Вот почему так важно заранее разработать программу благоустройства дворов.

В программу «Формирование комфортной городской среды» на ближайшую пятилетку местные власти хотят заложить создание пяти общественных пространств: майдан Сабантуя, который можно будет использовать для мероприятий не один раз в году, а многократно, велодорожки на терренкуре и бассейне, парк боевой и трудовой славы (так называемая «Подкова»), парк в Нижних Бавлах, парк в 27-м микрорайоне (на месте нынешнего пешеходного моста).

Первые результаты проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бавлах уже видны невооружённым глазом, так что есть крепкая надежда на то, что и новые планы воплотятся в жизнь и наш город станет ещё краше и удобнее для жителей и гостей.
 

Азат Зиннуров, сайт "Слава труду"

 

Основная цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в регионах России.

В рамках приоритетного проекта Фондом единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) будет разработана система оценки качества городской среды, в результате применения которой будет обеспечена возможность формирования индекса качества городской среды по следующим основным параметрам:

наличие правил благоустройства, соответствующих федеральным методическим рекомендациям,

наличие региональных (муниципальных) программ благоустройства,

наличие реализованных проектов по благоустройству, включенных в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству,

наличие инструментов общественного контроля и участия горожан в развитии муниципалитета,

благоустройство городской инфраструктуры, дворов, объектов для маломобильных групп населения и иных объектов,

вовлеченность граждан в реализацию проектов по благоустройству,

наличие инфраструктуры спорта и отдыха,

наличие идентичности города,

благоустройство «знаковых городских объектов», популярных зон торговли,

событийное наполнение создаваемых пространств,

отбор и реализация проектов, инициированных гражданами и иные мероприятия.

Оценка проводится с обязательным участием граждан, экспертов, по ее результатам муниципалитету присваивается индекс качества городской среды и осуществляется ранжирование по рейтингу благоустроенности, который будет публичен и доступен для всех заинтересованных лиц и будет призван стимулировать органы власти и самих граждан либо к улучшению состояния городской среды либо к ее поддержанию, если текущий рейтинг благоустроенности будет достаточным. На базе отранжированных муниципалитетов будет осуществлено ранжирование субъектов Российской Федерации.

Программу по созданию комфортной городской среды АИЖК реализует вместе с «КБ Стрелка». В рамках программы выходит ежемесячное издание, рассказывающая о ходе реализации проекта и урбанистике в России. В нем публикуются новости приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды», проекты обновленных общественных пространств в городах России, городская аналитика, руководства по благоустройству в России, интервью с отечественными и иностранными экспертами и многое другое.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International