Фестиваль гармонистов в Бавлах собрал мастеров сцены Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области

16 сентября 2017 г., суббота

Сегодня в Бавлах прошёл межрегиональный фестиваль гармонистов «Тальян моңы – көмеш моң», «Играй гармонь», посвящённый памяти Закинура Шаймарданова.

Закинура Шаймарданова помнят не только в Бавлах, но и во всей республике и за её пределами как виртуозного мастера игры на тальянке. Он стал обладателем гран-при конкурса гармонистов имени Файзуллы Туишева и лауреатом многих других фестивалей. Он создал в Бавлах ансамбль «Тальянка» и со своим коллективом исколесил почти всю Россию. Выступлением именно этого ансамбля и начался фестиваль.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из семи районов Татарстана, городов и сёл Башкортостана и Оренбургской области.

Самому старшему из участников фестиваля 90 лет. Жамил Хасанов, несмотря на солидный возраст, до сих пор ничуть не утратил своё мастерство не только в игре, он ещё до сих пор собственными руками создает уникальные музыкальные инструменты. 

На фестивале гармонь «пела» на разных языках: на русском, татарском, чувашском. Владимир Кривченко, приехавший на фестиваль из села Русский Акташ Альметьевского района, живёт в Татарстане только шесть лет. За это время в его репертуаре уже появились и татарские наигрыши.

А Бавлинский район на фестивале представляли ансамбли «Тальянка», «Яшь йөрәкләр» (село Кзыл-Яр), семейный дуэт Валитовых, сольные исполнители Зайтун Муллаянов, Факиль Загретдинов, Назым Каримов, Разиль Фаррахутдинов. 

Многие из участников фестиваля были лично знакомы с заслуженным работником культуры Татарстана Закинуром Шаймардановым. Для них участие в фестивале – дань уважения маэстро.

После всех выступлений, участникам фестиваля подарил свои песни певец Виль Усманов. Перед этим он выразил надежду, что фестиваль памяти Закинура Шаймарданова не станет одноразовым мероприятием, а будет продолжаться. Того же желают все участники. В память о празднике гармони в Бавлах каждому из них вручили дипломы и памятные подарки.

 

Сайт "Слава труду"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International